Как отозвать арест приставов на автомобиль, необходимый для поездок ребенка из второго брака, если он был куплен во время второго брака, но наложен по долгам по аллиментам перед первой женой

• г. Краснодар

Как отозвать арест приставов, наложенный на автомобиль за долги по аллиментам перед первой женой, если эта машина куплена во втором браке и необходима жене и ребенку от второго брака для поездок в школу и кружки.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться в суд с щаявлением о снятии ареста на автомобиль. Так как арест нарушает права второй супруги. Это и ее собственность, а долг по алиментам к ней не относиться.

Напишите заявление приставам и дождитесь ответа. Если откажут, обращайтесь в суд.

А на кого зарегистрирован авто в ГИБДД на супруга должника или на его супругу? А был именно арест авто с понятыми и составлением акта ареста (описи) имущества или был только запрет на совершение регистрационных действий? А дети от первого брака этим авто пользуются? Постановление судебного пристава-исполнителя обжалуется в суд по месту нахождения пристава в течение 10 дней со дня того, как должник узнал о его вынесении. В вашем случае как суд решит, так как взыскатель тоже может участвовать в рассмотрении дела. Если авто зарегистрирован на супругу то она может подать в суд иск об освобождении имущества (авто) из под ареста (описи). Как-то, так. Выбор только за вами.