Право судебного пристава на арест совместно нажитого имущества во втором браке при взыскании алиментов из первого брака мужа - возможности и способы избежать подобных ситуаций при приобретении автомобиля, к

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на совместно нажитое имущество в втором браке при взыскании долга по алиментам в первом браке мужа? Если все было приобретено второй женой. Как избежать подобных ситуаций при приобретении автомобиля, квартиры и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Брачный договор вам нужно заключить, чтобы избежать подобного.

Брачный договор не сильно поможет. Надо делать так чтобы имущество не являлось совместной собственностью.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46]

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.