Право судебного пристава на арест совместно нажитого имущества во втором браке при взыскании алиментов из первого брака мужа - возможности и способы избежать подобных ситуаций при приобретении автомобиля, к

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на совместно нажитое имущество в втором браке при взыскании долга по алиментам в первом браке мужа? Если все было приобретено второй женой. Как избежать подобных ситуаций при приобретении автомобиля, квартиры и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Брачный договор вам нужно заключить, чтобы избежать подобного.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор не сильно поможет. Надо делать так чтобы имущество не являлось совместной собственностью.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46]

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на автомобиль, который был нажит как совместное имущество во втором браке?

Умер отец. Мои родители в разводе. Он женат второй раз. Осталась квартира, которая приобретена не в браке со второй женой. Квартира уже была у отца, когда то мы жили в ней. Собственник квартиры умерший отец. Ещё есть автомобиль, он приобретён совместно со второй женой. Вопрос такой. Какая доля мне достанется от квартиры, если это не совместно нажитое имущества. И какая доля от автомобиля это совместно нажитое имущество. Нас два наследника. Я-сын, и жена от второго брака.

Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на совместно нажитое имущество?

У меня есть долг, которую я каждый месяц исправно выплачиваю. Недавно пришли судебные приставы и хотели арестовать мое имущество (автомобиль). Имеют ли они на это право если машина была приобретена в браке (т.е. совместное имущество). Авто оформлена на мое имя.

Имеют ли право судебные приставы арестовать автомобиль в счёт погашения задолженности по алиментам если автомобиль совместно нажитое имущество во втором браке и имеются трое несовершеннолетних детей.

Ситуация: в совместном браке был приобретен автомобиль, оформлен он был на жену. В связи с иском к жене о взыскании долга - могут ли судебные приставы арестовать и продать этот автомобиль? Долг признан не совместным, а только жены. Если могут, то получается ущемление моих прав на совместно нажитое имущество?

У бывшего мужа задолженность по алиментам, имущество на него не записано, но приобретено в браке с другой женой. Может ли пристав наложить арест или описать часть общего имущества в о втором браке, ведь имущество супругов, как правило, делится пополам?

Ситуация такая, судебные приставы забрали автомобиль купленный в браке по долгам мужа по алиментам и продали его, деньги перевели взыскателю, должны ли они были отдать мне половину, как совместно нажитое имущество? Приставы знали что автомобиль приобретен в браке и на мои личные денежные средства с продажи квартиры, т.к. идут еще судебные разбирательства, как мне добиться половины стоимости с продажи автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут пристава наложить на совместно нажитое имущество, которое было нажито в браке. Пример: автомобиль, квартира. Долг у жены в банке 370000 руб..

Ситуация такая: после развода в первой женой у мужчины осталось в совместном владении с ней некое имущество (например, оборудование на предприятии), т.е. это совместно нажитое в браке имущество. Мужчина женился во второй раз. Во втором браке родился ребенок (в первом браке есть уже совершеннолетний ребенок). Подскажите, пожалуйста, могут ли претендовать ребенок от второго брака и вторая жена на принадлежащую мужчине половину имущества, нажитого в первом браке? Что унаследуют второй ребенок и вторая жена? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение