Продавец на сделку не вышел, возвращать аванс отказывается.

• г. Москва

Проконсультируйте по следующему вопросу.

Был внесен аванс за квартиру по договору аванса. Продавец на сделку не вышел, возвращать аванс отказывается. Какими способами можно заставить продавца вернуть аванс? Можно ли наложить аванс на квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Наталья, добрый день!

Плохо понимаю 2 момента.

1. Что такое Договор аванса?

2. Можно ли наложить аванс на квартиру.

Хорошо бы было получить уточнения.

Но. Если Вами точно вносился именно аванс на квартиру, то Вы сможете его взыскать в судебном порядке, вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наталья. скорее всего только в судебном порядке можно это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Заявление то в полиции примут (обязаны принять любое заявление), но в возбуждении уголовного дела откажут, поскольку гражданско-правовые отношения, так что обращайтесь в суд и требуйте в суде наложения ареста на квартиру в целях обеспечения иска.

Спросить
Пожаловаться

Оформили бумагу под названием Договор аванса. Продавец обязуется продать, а покупатель купить... установили срок сделки, но продавец не готов продавать и аванс не отдает. Куда идти? В суд? В полицию идти?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый вечер!

Нет. В полиции заявление не примут. Это гражданско-правовые отношения.

Необходимо обратиться в суд.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Устраняйте причины невыхода на сделку, договор можно пролонгировать. Если продавец не может устранить причины и категорически отказывается продавать вам недвижимость, в письменном виде требуйте вернуть аванс. В случае отказа обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если продавец не желает продавать квартиру или его сроки Вас не устраивают-один путь-подача искового заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили договор аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине, банк долго проверял квартиру), в договоре об авансе есть пункт. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили догово аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине), в договоре об авансе есть пункт 9. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продовца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Был внесен аванс за квартиру, сделка должна была быть с ипотекой, банк затребовал собственника квартиры на сделку, продавцы начали тянуть время квартиру в итоге продали другим, аванс возвращать не хотят. Куда в суд или в прокуратуру, договор аванса на руках?

Являясь доверенным лицом продавца квартиры, получил аванс от покупателя в подтверждении чего был составлен соответствующий договор АВАНСА, в котором были прописаны санкции в размере аванса, если покупатель отказывается от сделки. Покупатель не смог оформить ипотеку в Споки договора и теперь просит вернуть аванс... Возвращать или нет и как это будет интерпретировано судом?

Перед покупкой квартиры внесли аванс. Продавец принявший аванс выступал по доверенности. На сделку не вышел, сделку проводили с собственником. В итоге доверенное лицо аванс не вернул. На суде адвокат доверенного лица принёс расписку о том что аванс был передан продавцу. Аванс 500 Тыс. Сумма в договоре 1 млн. Банковским переводом на счёт продавца перечислили 1 млн. Теперь оказывается что аванс у того кто продал нам квартиру за 1 млн. Но на сделке он скрыл факт получения аванса.

Заключил договор на покупку салона красоты, внес аванс (на момент покупки не были готовы документы ИП), через некоторое время пришлось отказаться, продавец отказывается возвращать полную сумму аванса. В договоре прописано, что аванс составляет такую-то сумму, но имеется товарный чек с печатью и подписью продавца, с суммой аванса и подписано Продажа салона. Имеет ли право продавец не возвращать аванс?

Планировала купить квартиру, заключила соглашение об авансе и передала продавцу сумму аванса. Спустя два дня, после более тщательного осмотра квартиры, стало понятно, что квартира в более худшем состоянии, чем мы предполагали. Отказались от сделки, но аванс нам отказываются возвращать, так как в соглашении есть пункт о не возврате аванса в случае отказа с нашей стороны. Законен ли такой пункт в соглашении и можем ли мы вернуть аванс? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подписала соглашение об авансе и внесла аванс в размере 30 тысяч рублей. Сделка назначена на 15.05.11.

Продавец 06.05.11 говорил о том, что документы не готовы, но аванс возвращать отказывается.

Как зафиксировать факт неявки продавца на сделку?

Заключен предварительный договор о продаже квартиры, получен АВАНС. Срок предварительного договора не окончен, но сделка явно затягивается. Появился реальный покупатель, с которым продавец вышел на сделку, не расторгнув предварительный договор с предыдущим покупателем. Возврат АВАНСА будет сделан. Каковы последствия заключения сделки для продавца с новым покупателем, без расторжения предварительного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение