Как правильно оформить деятельность логопеда на частной практике - ИП или самозанятый?

• г. Челябинск

Я логопед и занимаюсь частной практикой, арендую помещение. Как лучше оформить свою деятельность ИП или самозанятым. Пока работаю без оформления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Самозанятые платят всего 4-6% налога без обязательных страховых взносов и бумажной волокиты, присущей деятельности индивидуальных предпринимателей.

Но есть ограничения. Самозанятые не могут:

нанимать работников и платить им зарплату;

зарабатывать больше 2,4 млн рублей в год.

При открытии ИП можно нанимать работников, но придется платить за них страховые взносы — в общей сложности 30% с зарплаты. Но без наемных работников практически невозможно масштабирование бизнеса.

Лимиты на доход больше. У ИП на УСН это 200 млн рублей, на ПСН — 60 млн рублей.

При открытии ИП идёт трудовой стаж. Индивидуальный предприниматель платит страховые взносы за себя, поэтому ему начисляют трудовой стаж, который учтут при формировании пенсии.

Также выше доверие банков. Ознакомившись с всеми нюансами выбор остаётся за Вами.