Частный логопед планирует оформление самозанятости и перевод своей квартиры в центре города в помещение для приема пациентов

• г. Ханты-Мансийск

Я частный логопед, работаю на дому пока не официально. Я приобрела квартиру в центре в многоквартирном доме на 1 этаже и планирую оформить самозанятость и вести прием в этой квартире без перевода ее в нежилое помещение. В квартире есть еще две комнаты. Могу ли я сдавать их таким же самозанятым в аренду.

Ответы на вопрос (3):

Можете сдавать, только не в аренду, а в наем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария, вы спокойно можете встать на учет в качестве плательщика НПД, например, через приложение "Мой налог". Работать дома у себя в квартире вы так же можете, это установлено ст. 17 Жилищного кодекса

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Сдавать другие комнаты другим лицам вы также можете и уплачивать 4% с этого дохода, применяя данный спец. Режим.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Антон Николаевич за ответ. Другие комнаты я хочу сдавать в наем так же самозанятым для работы. И это помещение не планирую переводить в нежилое. Правильно я понимаю, что это законно? Но в данном случае, нужно все же угождать соседям, чтобы они вдруг не начали жаловаться?

Спросить
Пожаловаться

Купила нежилое помещение на последнем этаже (таких 6 нежилых квартир на этаже), мы сделали все ремонт, в многоквартирном жилом доме. Могу ли перевести нежилые помещения в жилые и способ перевода в жилую квартиру. Спасибо.

Я планирую купить квартиру на первом этаже в многоквартирном доме, для перевода ее из жилого в нежилое помещение. В квартире уже имеется отдельный вход (по проекту). Нужно ли в данном случае получать согласие на перевод всех жильцов дома и какие еще могут возникнуть трудности.

Андрей. Зеленоград.

Я являюсь собственником 3-х комн. Квартиры, в многоквартирном жилом доме, на 1-м этаже, 5-и этажного панельного дома (хрущевка), окна кухни, зала и одной из комнат, выходят на сторону двора, (то есть подъезда), окна второй комнаты выходят на заднюю часть стороны жилого дома. Каким образом мне можно перевести одну из комнат, окна которой выходят на заднюю сторону дома (то есть за дом), в нежилое? И вообще какие трудности могут возникнуть при переводе одной из комнат в нежилое помещение? Технически комната которую необходимо перевести в нежилое, имеет возможность быть переоборудована под нежилое помещение (отдельный вход, сан. узел. 14 кв. м.), проход со стороны зала в эту комнату будет за изолирован, но в ст. 22.2 ЖК РФ сказано, что перевод невозможен:-Если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания. Но если планируемое комната для перевода в нежилое помещение будет соответствовать соблюдению норм для нежилых помещений, Я имею права ее перевести в нежилое?

Я хочу купить квартиру или комнату на первом этаже жилого дома, чтоб потом перевести помещение в нежилое и продать. Какие требования к таким квартирам? Какой должен быть дом, помещение, комната, квартира, чтоб квартиру можно было перевести в нежилое помещение и продать? Могут ли отказать в переводе и в каких случаях? Опишите порядок моих действий: что я должна делать.

Могут ли самозанятые сдавать в аренду рабочие места в нежилом помещении? Говорят что нежилое помещение самозанятые не могут сдавать только ип.

Помогите ответить на вопрос!

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение возможен:

1. если переводимое помещение является частью жилого помещения.

2. если квартира расположена на втором этаже, а помещения, расположенные непосредственно под ней, не являются жилыми;

3. во всех случаях, если квартира расположена на первом или втором этаже жилого дома.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение возможен:

Выберите один ответ:

a. если переводимое помещение является частью жилого помещения.

b. если квартира расположена на втором этаже, а помещения, расположенные непосредственно под ней, не являются жилыми;

c. во всех случаях, если квартира расположена на первом или втором этаже жилого дома;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Я логопед и занимаюсь частной практикой, арендую помещение. Как лучше оформить свою деятельность ИП или самозанятым. Пока работаю без оформления.

Хочу получить разрешение на строительство пристройки к квартире в жилом доме и перевести квартиру в нежилое помещение. Нужно ли на собрании собственников помещений в многоквартирном доме ставить вопрос о переводе квартиры в нежилое помещение или только о реконструкции квартиры в связи с возведением пристройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение