Как узаконить самозахват на участке прилегающем к дому?

• г. Симферополь

Я владелец дома и приусадебного участка по наследству, к участку прилегает кусок земли около 10 соток, самозахват, мы им пользуемся в течение 30, могу я узаконить этот участок по дачной амнистии, или другим способом.

Ответы на вопрос (2):

Самозахват можно оформить, если на него нет собственника.

Заказать выписку из ЕГРН

обратиться в Росреестр для оформления права собственности

Написать заявление на оформление и заключить договор на межевание границ

Провести все необходимые геодезические работы и оформить межевое дело

Подготовить новый кадастровый план участка

Оплатить выписанный за самозахват штраф и госпошлину за регистрацию права собственности

Передать документы в Росреестр или МФЦ "Мои документы"

Получить результат обращения

Удачи!

Здравствуйте. Можно попробовать оформить эту площадь через Перераспределение земельного участка/прирезка - способ образования земельных участков, в результате которого исходный земельный участок, находящийся в частной собственности, прекращает свое существование и образуется новый земельный участок право собственности на который возникает в соответствии с соглашением о перераспределении. Уточнить про эту услугу можно в МФЦ или земельном отделе.