Может ли внучка как-то препятствовать возникающему в результате явному ухудшению своих жилищных условий?

• г. Москва

Вопрос следующий: в 2-комнатной неприватизированной квартире прописаны бабушка и внучка. Бабушка хочет подать на раздел лицевых счетов. После раздела хочет приватизировать и продать свою комнату. Может ли внучка как-то препятствовать возникающему в результате явному ухудшению своих жилищных условий? И если у внучки нет средств купить продаваемую бабушкой комнату, она будет жить в коммуналке? Может ли она встать на очередь? (комната, занимаемая бабушкой = 17 кв.м., комната, занимаемая внучкой = 9 кв.м., кухня = 6 кв.м., имеется балкон, с\у раздельный, крошечная прихожая)

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Внучке же следует пржде всего аргументиваровать свою позицию тем, что такого рода порядок пользования квартирой сложиля не по ее воле, либо говорить о том, что он вообще не сложился - это, на мой взгляд, единственный существенный аргумент в данном споре, который может вам помочь выиграть дело. Еси вам потребуется подробная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Скорее всего внучке ничего не грозит, т.к. вряд ли суд разделит лицевые счета в данной квартире – слишком уж не соответствуют площади занимаемых комнат доле жилой площади, приходящейся на каждого человека. Раздел лицевого счета может произойти только в одном случае – если внучка придет суд и признает, что между ней и бабушкой сложился вышеуказанный порядок пользования комнатами, и согласится на раздел лицевого счета.