Может ли внучка как-то препятствовать возникающему в результате явному ухудшению своих жилищных условий?

• г. Москва

Вопрос следующий: в 2-комнатной неприватизированной квартире прописаны бабушка и внучка. Бабушка хочет подать на раздел лицевых счетов. После раздела хочет приватизировать и продать свою комнату. Может ли внучка как-то препятствовать возникающему в результате явному ухудшению своих жилищных условий? И если у внучки нет средств купить продаваемую бабушкой комнату, она будет жить в коммуналке? Может ли она встать на очередь? (комната, занимаемая бабушкой = 17 кв.м., комната, занимаемая внучкой = 9 кв.м., кухня = 6 кв.м., имеется балкон, с\у раздельный, крошечная прихожая)

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Внучке же следует пржде всего аргументиваровать свою позицию тем, что такого рода порядок пользования квартирой сложиля не по ее воле, либо говорить о том, что он вообще не сложился - это, на мой взгляд, единственный существенный аргумент в данном споре, который может вам помочь выиграть дело. Еси вам потребуется подробная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего внучке ничего не грозит, т.к. вряд ли суд разделит лицевые счета в данной квартире – слишком уж не соответствуют площади занимаемых комнат доле жилой площади, приходящейся на каждого человека. Раздел лицевого счета может произойти только в одном случае – если внучка придет суд и признает, что между ней и бабушкой сложился вышеуказанный порядок пользования комнатами, и согласится на раздел лицевого счета.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте мне пожалуйста на один вопрос, при разделе лицевыз счетов может ли владелец комнаты продать свою комнату БЕЗ согласия остальных жильцов квартиры?

(раздел на мужа-1 комната и 2 комнаты на его дочь, сына, жену)

У комнаты два собственника - бабушка и внучка. Внучка не может продать комнату, т.к. бабушка не согласна, но она хочет написать дарственную на внучку. Сможет ли она продать комнату после этого, ведь комната станет полностью её?

И может ли бабушка в дальнейшем написать ещё одну дарственную на другого человека, чтобы передарить комнату?

Есть бабушка, 96 лет. Зарегистрирована в коммунальной квартире, в 1 комнате. Там же зарегистрирована первая внучка. Внучка, понимая, что бабушке 96 и она умрет в ближайшем будущем, отказывается приватизировать комнату, учитывая, что у бабушки есть наследник - сын, который в последствии будет собственником доли бабушки. В 2010 г. бабушка написала доверенность на другую внучку с правом приватизации на бабушку ее комнаты. Над бабушкой в 2011 г. установлено опекунство по состоянию здоровья, опекун - первая внучка. С одной стороны, явно нарушены бабушкины права на приватизацию со стороны первой внучки, с другой стороны, правовых оснований заставить первую внучку приватизировать жилье нет. Как защитить права бабушки (а в последствии и ее наследника - сына)?

По завещанию внучке досталась комната в коммунальной квартире, собственником которой являлась бабушка, но в комнате прописан ее внук, который там не проживает, как быть, если внучка намерена продать комнату?

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Просьба помочь посоветовать, как нам действовать в сложившейся ситуации.

Имеется квартира, в которой прописано 3 человека. Бабушка, ее внучка и сын внучки (5 лет). Квартира приватизирована и находится в собственности по 50% у бабушки и ее внучки. Бабушка инвалид 2 группы. Внучка за все время проживания ни разу не платила коммунальные платежи, бабушке не помогала, более того, последний год внучка уже пыталась продать квартиру, получив обманным способом от бабушки доверенность на продажу квартиры, сейчас же они предлагают ей съехать на дачу или в дом престарелых. Бабушка хочет:

а) обязать внучку платить за квартиру (т.к. ей элементарно не хватает даже на питание) и по возможности добиться компенсации ранее оплаченных счетов за квартиру (квитанции имеются);

б) выписать внучку из квартиры в) выписать сына внучки (у мужа внучки имеется своя жилплощадь).

Также вопрос: документы на квартиру внучка забрала и отдавать отказывается, нужны ли они при подаче иска в суд и каким образом их можно истребовать у внучки (через суд, через участкового).

В качестве свидетеля будет приглашен соц. работник, который помогает бабушке 5 лет и может подтвердить, что она проживала одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира была приватизирована на бабушку и внучку 7 лет назад (были выделены 2 доли), после чего бабушка свою долю подарила внучке, т.е. в настоящий момент собственник всей квартиры - внучка, а у бабушки ничего нет, хотя она в этой квартире прописана. Может ли бабушка (блокадница, инвалид, ветеран ВОВ) встать на очередь по улучшению жилищных условий на основании своего статуса блокадницы и ветерана ВОВ и того, что у нее в собственности нет жилья? Может ли она получить субсидию на улучшение жилищных условий? Будет ли иметь значение, что она воспользовалась своим правом приватизации, а потом подарила свою долю? Спасибо.

В приватизированной кооперативной квартире собственники - дедушка и бабушка.

Прописаны взрослая дочь (живёт отдельно), внучка с ребенком. Гл. собственник-дед.

Внучка с дедом и бабушкой в долгом и затяжном конфликте, с элементами драки, агрессии, оскорблений со стороны внучки. Поэтому бабушка после неудачной попытки размена квартиры, покупает внучке с ребёнком комнату без права владения ею. Так как бабушка боится, что внучка "профукает" комнату и вернётся обратно.

У внучки ещё есть муж, кавказец без прописки, который очень её, прописку, хочет.

Проблема: Внучка со своим мужем не выезжает из квартиры уже 4 месяца, требуя дарственную на эту комнату. Не хочет выписываться из квартиры и вписываться в эту комнату.

Вопрос: как законно выселить это семейство из квартиры бабушки и дедушки в эту комнату, без дарственной?

В муниципальной трехкомнатной квартире с размером комнат 12 м + балкон, 14 м и 9 м - смежные прописаны:

1. бабушка - на пенсии.

2. ее внучка,

3. две правнучки (дочери внучки) - 13 и 7 лет.

Отношения бабушки и внучки плохие. К тому же внучка хочет выйти замуж (и скорее всего) прописать мужа на данной жилплощади, чтобы доля ее семьи была большей. Она так выписала детей от мужа (стояли в очереди на квартиру) и прописала здесь. Так же хочет, чтобы бабушка жила в запроходной комнате в 9 м., а не в изолированной комнате 12 м.

Вопросы:

1. Положена ли бабушке изолированная комната?

2. Может ли будущий муж (или муж) находится в этой квартире без согласия бабушки?

3. Может ли внучка без согласия прописать мужа в квартире (он не отец ее детей) ?

Помогите, пожалуйста!

С уважением.

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение