Может ли одинокая женщина оставить ребенка в роддоме и в дальнейшем не платить на него алименты? Если да, то в каких случаях?

• г. Санкт-Петербург

Может ли одинокая женщина оставить ребенка в роддоме и в дальнейшем не платить на него алименты?

Если да, то в каких случаях?

Ответы на вопрос (4):

Если ребёнка усыновят, то алименты не будут взысканы.

Может на общих основаниях. Алименты все равно будут до момента усыновления.

Юлия, добрый день.

Да, это возможно.

П. 2, ст.71 СК РФ указывает, что [i]лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка (т.е. выплачивать, например, алименты).

Семейное законодательство закрепляет возможность заключения соглашения с получателем алиментов или (в силу возраста опекаемого) с законными представителями.

Если же соглашения нет, то алименты взыскиваются в судебном порядке.

Случай: усыновление ребёнка другими лицами.

С уважением[/i]

Здравствуйте если ребёнка усыновят или удочерят.