Как расторгнуть договор аренды гаража в одностороннем порядке и что можно сделать, если арендатор не выполняет свои обязательства?

• г. Самара

Сдаю гараж в аренду на основании договора с 11 марта. Договор был заключен на три месяца, арендатор сразу оплатил за все три месяца - 8 тыс. руб. В договоре также указано условие об оплате за квартал. С 11 июня пошел новый срок, договор не перезаключали. Арендатор оплатил на 21 июня только часть суммы договора - 3 тыс. руб. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды? Могу ли я уменьшить срок с 3 месяцев на один месяц? Имеет ли значение, что в договоре прописана общая сумма договора за год - может ли арендатор за это зацепиться и не съезжать с гаража? Была устная договоренность, что сдаю договор до конца лета, но я хочу расторгнуть договор, так как не нравится недобросовестность арендатора и боюсь, что он может не съезжать и дальше, прикрываясь законом.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от формулировок условий договора. Но сам по себе договор странный - заключен на 3 месяца, а указывается годовая сумма арены. В рамках же непосредственно норм закона - одностороннее расторжение, если договор не пролонгировался - только в течение 3 месяцев со дня предупреждения.