Как получить наследство на комнату в общежитии, купленную на материнский капитал после смерти супруги?

• г. Белгород

Как вступить в наследство на комнату в общежитии, купленную на материнский капитал? Супруга умерла, доли на детей и супругов выделены не были. Комната куплена в феврале 2022 г. Выделить доли нужно было до августа 2022. Супруга умерла в апреле 2022 г.

Ответы на вопрос (5):

Инна Владимировна, добрый день!

Вашей супруге нужно прийти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство не позднее 6-ти месяцев после смерти вашей супруги.

Нужно со всеми документами обратиться к нотариусу.

Если я Вас правильно понял, то была куплена комната за мат. капитал, а доли как того требует закон не были выделены. Нотариус скорее всего откажет откажет во включении в наследственную массу.

Доли должен определить суд в данном случае, т.к. соглашения достигать уже не с кем из-за смерти члена семьи. В резолютивной части заявления нужно требовать выделения доли в размере 1/4 на умершего и детей, если членов семьи было четверо. А там как суд решит. После этого доля умершего включается в наследственную массу и подлежит наследованию в общем порядке.

Как вступить в наследство на комнату в общежитии, купленную на материнский капитал, если не выделены доли?

До включения в наследственную массу имущества, приобретенного с использованием средств материнского капитала, необходимо прежде всего определить доли всех участников общей собственности, в том числе и детей. Думается, что определение доли второго супруга и ребенка в рассматриваемом случае возможно двумя способами:

1) при отсутствии спора между пережившим супругом и наследниками умершего супруга - нотариусом (ст. 75 Основ законодательства о нотариате);

2) при наличии спора - судом (ст. 11 ГК РФ, ст. 8 СК РФ).

Однако представляется, что при определении размера доли в имуществе, приобретенном с использованием средств материнского (семейного) капитала, как нотариусом, так и судом необходимо учитывать права всех лиц, в том числе и детей, в связи с рождением которых был выдан материнский (семейный) капитал.