Как можно добровольно отказаться от отцовства и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

В нашей семье довольно странная ситуация-мы с мужем в браке 5 лет, у нас есть сын 4 года. Было непростое время и получилось так, что муж «нагулял» (простите за это некрасивое слово) на стороне ребенка. С той женщиной он не жил и жить не будет. Он сделал глупость и дал ребенку отцовство. (глупость потому что уходить из нашей семьи он не собирался и тот ребенок не желанный) Подскажите, как можно добровольно отказаться от отцовства? Куда надо обращаться? Помогать им материально я не запрещаю, и даже считаю правильным, но привязывать и ее, и себя документами считаю не нужным. Тем более, что та женщина сама просила об отказе. Заранее спасибо! С уважением Елена.

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от отцовства нельзя. Суд может лишить его родительских прав по основаниям ст.69 Семейного кодекса РФ, но алиментные обязанности и наследственные права останутся у ребенка.

Елена, добровольный отказ не предусмотрен законом. Суд может только лишить родительских прав по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ. Однако, при лишении родительских прав обязанности родителя по содержанию ребенка сохраняются, как и сохраняются права ребенка на наследование имущества лишенного родителя.