Оспаривание отцовства - что делать в данной ситуации?

• г. Липецк

Вопрос об отцовстве.

Опишу свою стуацию,: более пяти лет назад была замужем, выходила замуж имея одного ребенка 3-х лет. Спустя пол года муж решил записать добровольно не своего ребенка на себя, есть свидетельство об установлении отцовства из ЗАГСа, есть так же ребенок от него родившийся в браке. Не такдавно решила не жалеть бывшего мужа и всё-таки подала на него алименты на двух детей. Бывший начал возмущаться что один ребенок не его, он будет это оспаривать в суде, сделает тест ДНК, и то что я заставила признать отцовство под давлением и что у него есть сведетели этого. Хотя все было добровольно и сведетели если и будут с его стороны, то они естественно будут давать лже показания.

Что он может в этом случае сделать, сможет ли оспорить отцовство? А то все нервы уже истрепала. Прошу совета.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вряд ли получится оспорить отцовство, статья 52 СК РФ этого не предусматривает:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

То есть он должен доказать, что в момент регистрации на себя ребёнка не знал, что ребёнок не родной. С учётом того, что ребёнок был не совсем маленький, думаю, Вы без труда докажете обратное.

Если мужчина добровольно установил отцовство над ребенком, биологическим отцом которого он не является и это ему хорошо известно, отказаться впоследствии от данного ребенка он уже не может.