Как защититься от ложных обвинений и угроз родственников в лишении родительских прав?

• г. Краснодар

Сложилась такая ситуация, у нас с мужем есть ребенок, в какой-то момент из дома был крик (кричали не на ребёнка), пьяный сосед услышал это и позвонил свекрам моим (родителям мужа) и сказал, что мы кричим на ребёнка. Через день свекровь позвонила мужу и стала угрожать, что если мы будем кричать на ребёнка, то она нас лишит родительских прав!

Можно ли как-то юридически оградиться от такого соседа, подать заявление на него и тд?

Может ли свекровь лишить нас родительских прав?

Чтобы она могла такого предпринять, чтобы забрать у нас ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Можете в орган полиции по клевете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В теории, любое заинтересованное лицо может сделать аудиозапись конфликта на свой телефон и сообщить в полиции с подозрением на факт жестокого обращения с ребенком. В таком случае к Вам приедут сотрудники полиции (инспектор по делам несовершеннолетних) для проведения проверки по данному заявлению. Лишить Вас родительских прав вправе только суд и то, при наличии соответствующих оснований.

Спросить
Пожаловаться

К сожаленью у нас в регионе, сосед приобретается вместе с домом. С вот с мамой справиться вы в силах. Это что за невестка, у которой свекровь угрожает? Нет у нее никаких прав лишать или отнимать. Навредить может, звонками в опеку, н это несущественно. А по соседу нужны подробности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, оградиться от него вы не как не сможете, лишить вас родительских прав могут лишь по очень существенных основаниям и крик по таким основаниям лишения родительских прав не вызовет, поэтому свекровь ничего сделать не сможет. Она ничего не сможет предпринять, если вы сами этого не допустите. Все будет решать орган опеки и суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Благополучной семье опасаться нечего. Если крики у вас в семье не регулярно злят соседа, то вероятнее всего, если вы поговорите с ним трезвым и попросите решать вопрос без обращения к родителям мужа, он не будет вызывать полицию и обращаться в органы опеки по причине отсутсвия нарушения шумового режима и подозрений в плохом обращении с ребенком родителями. Теперь про свекровь. Если она обратится в органы опеки, то что-бы было принято решение о лишении вас родительских прав нужны очень серьезные основания. Органы опеки исследуют условия проживания ребенка, оценят его физическое и эмоциональное состояние, отношения в семье и т. д. Если семья неблагополучная, то ее возьмут на контроль, будут проводить профилактические мероприятия, оказывать консультационную помощь.

По-этому рекомендую сделать все возможное чтоб поумерить страсти: побеседовать миром с соседом (худой мир лучше доброй ссоры) и убедить его решать вопросы с Вами напрямую если его что-то не устраивает, боюсь что писать на него заявление в клевете у Вас нет оснований, он ведь заявлений не писал, никого не вызывал, а действовал через родителей мужа. Свекровь успокойте, она же волнуется, что-бы она свои угрозы не превратила привлечение полиции и органы опеки. С реальными заявлениями и гос службами воевать сложнее.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация пока мы были в гостях моего папу избил сосед, мой муж пошел провожать маму и увидел что папу избили и пошел ответил за него и соседу и его жене. На следующей день соседи вызвали полицию но заявление вроде писать не стали. Спустя день приехала дочь соседа и повела маму снимать побои и писать на моего мужа заявление, что моему мужу грозит? У нас ребенок 7 месяцев.

Сосед неоднократно оскорблял меня. Я пожаловалась мужу. Муж позвонил соседу и назначил встречу. Но сосед отказался на нее прийти и тогда мой муж устроил разборку в подъезде. Сначала они разговаривали на повышенных тонах, а потом сосед набросился на мужа с кулаками. Муж ответил - толкнул его. На этом инцидент был закончен. Сосед закрылся в квартире. Из свидетелей происходящего была только я, жена соседа и, возможно, соседка живущая напротив (она смотрела в глазок). Вечером сосед написал в милиции заявление, что муж угрожал его жизни (говорил что голову ему оторвет и все в таком роде). На самом деле такого не было.

Что теперь грозит мужу и как доказать, что это ложное обвинение?

У мужа второй брак в котором у нас родился ребенок. Так же есть ребенок от первого брака на которого муж платит алименты в твердой денежной сумме. Мы подали на алименты чтобы уменьшить алименты на первого ребенка. Мужу позвонила бывшая жена и сказала что раз мы подали на уменьшение алиментов то она лишит его родительских прав. Что то грозит мужу или нашему совместному ребенку если бывшая жена лишит его прав и будет ли он плотить алименты на ребенка от первого брака если бывшая лишит его родительских прав. Спасибо.

Мы с мужем уехали в другой город чтобы в дальнейшем остаться здесь на постоянном месте жительства. Изначально договорились что ребенок поживет у свекрови пока мы не найдем работу и жилье. Приехав сюда муж не захотел работать и естественно мы не могли забрать ребенка так как денег не хватало... спустя пол года я решила подать на развод. А свекровь угражает что лишит меня родительских прав. Подскажите как мне забрать ребенка у бабушки и есть ли у нее шансы лишить родительских прав?

Утром в 8 утра пришел пьяный сосед и стал тарабанить в дверь, у нас маленький ребенок 2 месяца, испугался. Когда муж открыл дверь и вышел на площадку он стал на него кидаться с кулаками и нанес один удар по голове я тоже вышла в подъезд чтобы разнять и разъяснить ситуацию там находилась жена этого соседа с бутылкой похожей на растворитель и кричала что обольет меня. Мы зашли с мужем домой и вызвали скорую с полицией я написала заявление. Они тоже вызвали скорую что якобы я его ударила какой-то трубой по голове и рассекла ее (скорее всего он упал в подъезде после того как мы зашли домой) И у соседа и у мужа повреждения были незначительные. В полиции дело развивать не стали из за незначительных повреждении. А спустя 3 недели этот сосед пьяный толкнул меня в подъезде. Я вызвала полицию написала заявление, но сотрудники сказали что за это ничего не будет. Что нам делать чтобы их приструнить? В первом случае свидетелем была моя мать, и соседи слышали как он барабанил к нам в дверь. Во втором случае соседка видела как он меня толкнул.

Ситуация такова. Сосед пригласил мужа на день рождения. Муж ушел и пропал на сутки, я его искала везде морги, полиция, и т.д. А сосед утром позвонил на мужа тел и сказал, а разве он не дома мы уехали, а он ушел то есть муж мой. Как выяснилось позже Они были все в сауне сосед, соседа друг, соседа шурин и еще один сосед а так же мой муж в сауне. Там вроде как завязалась перепалка между моим мужем и соседа другом и началась драка соседа друг избил моего мужа и как говорят в сауне, куда я пошла все выяснить, что тот бил моего мужа стулом теперь у него разбито все лицо. Они знали что случилось и все утаили сказали просто не знают где мой муж и никто его не приглашал, а мужа есть звонок от соседа сохраненный когда он звонил и приглашал. Муж заявление писать не хочет и побои снимать тоже. А я хочу наказать этих негодяев. Так как муж сейчас не трудоспособен маленький ребенок у нас, лечение мужа и живем на съемной квартире. Я хочу их привлечь и обязать выплатить материальный ущерб. Помогите и подскажите!

Мой муж в состоянии алкогольного опьянения позвонил в квартиру соседа и у дария его по лицу, сосед выскочил в подъезд и завязалась драка. Сосед и муж подрались. Жена соседа вызвала милицию и написала на мужа заявление, сосед и муж сняли побои. Сейчас сосед требует под расписку денег для возмещения морального и материального ущерба, звонит целый день в двери, обещает забрать заявление. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась такая ситуация. Соседи снизу периодически пишут заявления участковому, просят привлечь нас к административной ответсвенности, из-за того, что наши дети мешают их отдыху, а именно, как написано в заявлении, топают и кричат. Я проживаю с мужем и двумя детьми 4 и 2 года. На днях, около 20:00 сосед снизу настойчиво стучал и звонила в дверь, муж открыл дверь, сосед вызывал его на площадку, не обьяснив в чём дело, в руке у соседа был металлический прут, муж не вышел, закрыл дверь. На следующий день мы с детьми пошли на прогулку, у подьезда стоял сосед со своей женой и ребенком, сосед, опять же ничего не обьясняя, со словами еще раз подобное случится... что конкретно мы не знаем, подошёл и стал бить мужа, муж защищался, это все происходило в присутсвии детей. Я попросила соседку, чтоб она убрала или успокоила своего мужа, на что она ответила, что мы сами виноваты, в чем именно не сказала. После мы с муже пошли в ближайший отдел милиции, написали заявление. Мужа отправили на суд. мед.экспертизу, но видимых повреждений, синяков или ссадин нет, потасовка была не сильной, но сам факт нападения со стороны соседа, без обьяснений был. Подскажите пожалуйста, будет ли заведено уголовное дело, если видимых повреждений нет и как дествовать дальше? Спасибо. Светлана.

Мы отмечали день рождения. Дом был открыт. Зашел пьяный сосед и вызвал на разговор именинника. Соседа на именины не приглашали. Мы с моим мужем пошли танцевать. Сосед подошел к моему мужу, обнял его за шею и начал давить. Затем сказал,"пошли бороться на улицу".Муж вышел с ним на улицу, там они подрались. Сосед сел в машину и уехал. Через час приезжают на 2 х машинах 7 человек.

Сосед снова вошел в дом, позвал моего мужа и стал извиняться за своё поведение. Сказал"пошли мириться на улицу".Муж вышел, там на него налетели с палками, избили. Я вызвала милицию.

Нападавшие сели в машины и уехали. Милиция винит моего мужа, что он в первый раз вышел с соседом на улицу и дрался. Сосед написал встречное заявление, что его избил мой муж.

Когда приехала милиция, составили только протокол, дали направление в суд. мед.экспертизу. У мужа сотрясение мозга и мн.тел. повреждения, переломов нет. Сегодня мужа вызвал участковый и сказал, что у него встречное заявление от соседа и лучше помириться.

Вопрос: Моему мужу нужно писать заявление о нанесенных побоях или достаточно протокола.

Что нам делать дальше, на мировую муж не согласен. Ведь если бы я не вызвала милицию, могли бы забить насмерть.

И может ли быть отказ в возбуждении уголовного дела?

Спасибо.

Молодой человек защищал свою маму от пьяного сожителя, он и рядом живет больше, как сосед. Сильных ударов муж не нанёс (говорит синяк только может быть и все) .Но так как сосед был в состоянии алкогольного опьянения поднялось давление, и из уха пошла кровь. Муж вызывал полицию так как этот сосед ломал дверь. Полиция не забрали его сказав пьчный. Этот же сосед пошёл в больницу и полицию у него сняли побои и он написал заявление на мужа. (у свекрови и у мужа побоев ничего нет, царапина только) . Муж пошёл писать ответное, что защищал маму и 13 летнего ребёнка (сестру), но ему сказали, что если есть у соседа, что-то то мужа заявление не поможет. Что делать не знаю, я беременная очень нервничаю, не хочу чтобы было в личном деле. Полиция ещё сказала, что будет как телесные повреждаемы. Что мужа будет скажите пожалуйста 😁

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение