Как защититься от ложных обвинений и угроз родственников в лишении родительских прав?

• г. Краснодар

Сложилась такая ситуация, у нас с мужем есть ребенок, в какой-то момент из дома был крик (кричали не на ребёнка), пьяный сосед услышал это и позвонил свекрам моим (родителям мужа) и сказал, что мы кричим на ребёнка. Через день свекровь позвонила мужу и стала угрожать, что если мы будем кричать на ребёнка, то она нас лишит родительских прав!

Можно ли как-то юридически оградиться от такого соседа, подать заявление на него и тд?

Может ли свекровь лишить нас родительских прав?

Чтобы она могла такого предпринять, чтобы забрать у нас ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Можете в орган полиции по клевете.

Добрый день! В теории, любое заинтересованное лицо может сделать аудиозапись конфликта на свой телефон и сообщить в полиции с подозрением на факт жестокого обращения с ребенком. В таком случае к Вам приедут сотрудники полиции (инспектор по делам несовершеннолетних) для проведения проверки по данному заявлению. Лишить Вас родительских прав вправе только суд и то, при наличии соответствующих оснований.

К сожаленью у нас в регионе, сосед приобретается вместе с домом. С вот с мамой справиться вы в силах. Это что за невестка, у которой свекровь угрожает? Нет у нее никаких прав лишать или отнимать. Навредить может, звонками в опеку, н это несущественно. А по соседу нужны подробности.

Здравствуйте, оградиться от него вы не как не сможете, лишить вас родительских прав могут лишь по очень существенных основаниям и крик по таким основаниям лишения родительских прав не вызовет, поэтому свекровь ничего сделать не сможет. Она ничего не сможет предпринять, если вы сами этого не допустите. Все будет решать орган опеки и суд.

Здравствуйте. Благополучной семье опасаться нечего. Если крики у вас в семье не регулярно злят соседа, то вероятнее всего, если вы поговорите с ним трезвым и попросите решать вопрос без обращения к родителям мужа, он не будет вызывать полицию и обращаться в органы опеки по причине отсутсвия нарушения шумового режима и подозрений в плохом обращении с ребенком родителями. Теперь про свекровь. Если она обратится в органы опеки, то что-бы было принято решение о лишении вас родительских прав нужны очень серьезные основания. Органы опеки исследуют условия проживания ребенка, оценят его физическое и эмоциональное состояние, отношения в семье и т. д. Если семья неблагополучная, то ее возьмут на контроль, будут проводить профилактические мероприятия, оказывать консультационную помощь.

По-этому рекомендую сделать все возможное чтоб поумерить страсти: побеседовать миром с соседом (худой мир лучше доброй ссоры) и убедить его решать вопросы с Вами напрямую если его что-то не устраивает, боюсь что писать на него заявление в клевете у Вас нет оснований, он ведь заявлений не писал, никого не вызывал, а действовал через родителей мужа. Свекровь успокойте, она же волнуется, что-бы она свои угрозы не превратила привлечение полиции и органы опеки. С реальными заявлениями и гос службами воевать сложнее.