Инцидент в гостях - Муж защитил от избиения своего отца, соседи намерены подать заявление

• г. Екатеринбург

Такая ситуация пока мы были в гостях моего папу избил сосед, мой муж пошел провожать маму и увидел что папу избили и пошел ответил за него и соседу и его жене. На следующей день соседи вызвали полицию но заявление вроде писать не стали. Спустя день приехала дочь соседа и повела маму снимать побои и писать на моего мужа заявление, что моему мужу грозит? У нас ребенок 7 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Либо побои, либо более тяжкая статья. Обе влекут судимость.

здравствуйте Екатерина! Если будет возбуждено уголовное дело то по ст. 116 УК - побои или ст. 115 УК -причинение легкого вреда здоровью. Обе статьи небольшой тяжести.

в соответствии со ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Кроме того, обе статьи относятся к делам частного обвинения, которые прекращаются примирением сторон.

Если работать в этом направлении - то вашему мужу вообще ничего не грозит.

В случае судимости вашего мужа, это может грозить будущему, которое получить ваш ребенок. Ребенок, при судимом отце, не сможет занимать некоторые должности и работать на некоторой службе. А кто знает будущее?

Желаю вам закончить это дело без судимости.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60, мы всем докажем, что вы правы!!!