ЗАГС в Липецке отказывает выдать документы по доверенности - что делать?

• г. Липецк

ЗАГС в Липецке отказывает, доверенность нотариальная, в ней прописано, что могу истребовать и получать документы в органах регистрации актов гражданского состояния, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Значит не првомерный отказ, если полномочия опеределены. Оспаривайте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете получить документы по доверенности - подайте жалобу вышестоящему руководству или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать в суде действия и бездействия.

Спросить
Пожаловаться

В генеральной доверенности написано: получать любые документы и повторные документы во всех отделах органов записи актов гражданского состояния, но в ЗАГСе не выдают свидетельство о рождении моему представителю, говорят не прописано слово регистрация прав ли ЗАГС?

Хотела спросить у вас совета как поступить в органах загса моя мама не может получить свидетельство о расторжении брака по генеральной доверенности. Хотя в доверенности указано то что она может получать документы из органов загса. Писала в выщестоящую структуру, они ссылаются на статью которой в законе об актах гражданского состояния нет. помогите как быть. Заранее спасибо.

На этом сайте нашла такой ответ, датированный 2011 г. Это действительно и на текущий момент?

14.08.2011 12:31

Уважаемый Дмитрий!

Вам надо направить заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения в респ. Азербайджан. Если запись не сохранилась (или не получите ответ), то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения. На основании решения суда повторное свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе по месту Вашего жительства в РФ.

Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния. (ФЗ "Об актах гражданского состояния")

1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу. (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

Если я дал доверенность для суда адвокату может ли он совершить мошеннические действия с моей недвижимостью? Подчеркнутая формулировка в доверенности такая: "Представлять меня и действовать в моих интересах во всех государственных, муниципальных и иных органах, учреждениях, организациях, в.т.ч. органах гс. власти и местного самоуправления, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, во всех судах судебной системы РФ" и еще смущает в конце доверенности формулировка: "...заключения мирового соглашения, для чего предоставляю ему право получать справки или иные документы, в т.ч. в органах регистрации актов гражданского состояния, и органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с чем-подписывать и подавать от моего имени различные заявления, ходатайства, жалобы, получать справки и документы..."

Перевозчик пригнал авто для растаможки. У него на руках нотариальная доверенность с правом распоряжения, пользования, с правом подписания всех документов в таможенных органах, в том числе правом получения ПТС. Должен ли хозяин авто присутствовать при растоможке и может ли Перевозчик получить и подписать необходимые документы (есть нотариальнаяя доверенность, где это прописано)2) Если в таможне отказывают оформить без хозяина и доверенность не работает, то значит нотариус выдал не законную доверенность или таможня не законно отказывает?

Можно ли получить повторное свидетельство в ЗАГСе по генеральной доверенности, если в ней не оговаривается получение такого документа. В ЗАГСе отказали, сказали что в довернности должно быть указано и на получение документов в органах ЗАГС. Нотариус говорит что, они не правы, т.к. доверенность дана для предъявления в любые организации и органы.

Я заказала дубликат свидетельства о рождении и обнаружила, что в книге регистрации актов гражданского состояния сотрудниками ЗАГС была допущена ошибка в моей фамилии и годе рождения. Теперь я не могу своевременно сдать документы для замены паспорта. Сотрудники ЗАГС ведут себя так, как будто виновна я!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации: у меня в актах гражданского состояния моих родственников (бабушки, дедушки, отца) серьёзные расхождения, обращаюсь в главное Управление Загс для ознакомления с записями актов гражданского состояния и проверки данных в выданных документах, но руководитель отказывает на словах с ознакомлением актов гражданского состояния и проверкой данных в выданных документах? Законен ли отказ Руководителя Главного Управления Загс в ознакомлении с актами гражданского состояния и проверкой данных в выданных документах? Что делать в такой ситуации и каким образом можно проверить и узнать данные из актов гражданского состояния? Мне не предоставляют даже акт гражданского состояния моего рождения. Также подскажите пожалуйста, в 1974 году признание отцом ребёнка происходило через суд и основание для записи акта гражданского состояния об установлении отцовства являлось решение суда? Заранее благодарна!

Статья 77. Сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг)

1. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния.-Это Ваш ответ на вопрос, о сроке хранения, а вот в селе Емельяново Красноярского края свои законы, они просто уничтожили все записи о рождении до 1961 года, и теперь когда я столкнулся с с тем, что мне надо получить дубликат с связи с утратой, уже два месяца меня мытарят и заставляют делать самому запросы в другие Архивы, где может ещё сохранились первичные записи. И что теперь делать я не могу подать документы в Пенсионный Фонд в связи с тем, что у меня неправильно прописана фамилия в паспорте, а для его смены нужно Свидетельство о Рождении, и так по кругу гоняют уже четыре месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение