Застройщик не передает об’ект с вписанными недостатками и не устраняет их. Все сроки прошли. Что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Застройщик не передает об’ект с вписанными недостатками и не устраняет их. Все сроки прошли. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Застройщик не передает об’ект с вписанными недостатками и не устраняет их. Все сроки прошли. Что делать в данной ситуации?

Возможно, имеет смысл "натравить" на него свой юридический отдел.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 7 214-ФЗ ч.2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Пишите претензию и он срочно прибежит устранять недостатки. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вопрос в том, возможно ли это устранить. В силу ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае если застройщик нарушил согласованные сроки устранения недостатков, которые были зафиксированы в акте приема-передачи, дольщик может в судебном порядке принудить его провести работы по устранению недостатков. Данное право зафиксировано в ч. 6 ст. 7 Закона о долевом строительстве.

Согласно п. 2 ст. 6 № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Спросить
Пожаловаться

Писать ему претензию, далее обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик не передает квартиру спустя 60 дней, отведенных на устранение недостатков. АПП с недостатками не подписывает. Что делать в данной ситуации?

Мы приобрели квартиру в Калининграде. В июне 2015 года оформили зеленку. После чего обнаружили, что в стене пошла сквозная трещина. Застройщику была написана претензия. На что получен положительный результат и застройщик на словах готов все устранить, но не устраняет по причине отсутствия средств. Какие действия необходимо осуществить с моей стороны? И как застройщика заставить устранить дефект в короткие сроки?

Застройщик не устраняет недостатки по новостройке.

Представитель застройщика по постпродажному обслуживанию отсылает к подрядчику, а подрядчик отсылает к застройщику.

Такой замкнутый круг.

Хочу писать официальное письмо на имя застройщика, только как грамотно составить, чтобы застройщик не смог отвертеться от вопросов и не стал лить воду.

Хочется официального ответа почему то и почему это.

ДДУ заключен с застройщиком №1.

За пару месяцев до передачи квартиры по ДДУ, застройщик проводит реорганизацию, все права и обязанности передает ООО без согласия дольщиков.

Разумеется, сроки передачи нарушены (1 год и 7 мес.).

Сейчас иск в суде, ответчик – новый застройщик ООО.

Изучив практику, опускаются руки, поскольку Суды отказывают в привлечении застройщика №1 в качестве ответчика или соответчика на основании того, что все права и обязанности переданы!

НО! Дольщики не могут получить неустойку с нового застройщика, поскольку у ООО счета пустые…, застройщик №1 по прежнему на плаву, и те, кто подавал в суд на момент небольшой просрочки, получили неустойку с застройщика №1.

Вот что делать в данной ситуации?

Как и на каком основании привлечь в соответчики застройщика №1?

Или заменять ответчика, пытаясь аргументировать тем, что реорганизация прошла без согласия дольщика. Повторюсь, скоро судебное заседание, ответчик ООО.

Застройщик досрочно сдал дом в декабре 2014 г. При приемо-передачи квартиры, был составлен акт о недостатках. Прошло уже 45 дней, но застройщик не устраняет недостатки. Берет измором. В договоре не указаны сроки устранения недостатков. Но есть условие, что срок сдачи объекта участнику в течение 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию, но не позднее «01» апреля 2016 г.

Подскажите, пожалуйста, до какого срока застройщик может тянуть с устранением недостатков? С кокой даты я могу предъявлять требования застройщику о срыве сроков передачи объекта?

Можно ли на стадии строительства частного дома предъявить претензию застройщику, если уже знаю о нарушении технологии строительства, нарушения СНиП. Какой срок нужно указать для устранения нарушений?

Что делать, если после истечения указанного срока (заказное письмо с уведомлением) застройщик не реагирует? Не отвечает на претензию, не устраняет нарушений? Срок купли-продажи июль 2016 г, но в доме уже идут отделочные работы - на стадии завершения. Я иногородний по отношению к застройщику.

У меня ситуация следующая. При приемки кв, нам сказали, что стены кв неровные и можно взыскать с застройщика стоимость ремонтных работ. Но мы подписали Акт приема передачи с недостатками. Будет ли это как-то препятствовать мне в суде? Ремонт стен застройщик не будет делать это точно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик уходит с объекта и передаёт его другому Застройщику. Что делать? Новый дольщик незнакомый, очень страшно. По ДДУ окончание строительства в конце 18-го года.

При покупке квартиры в строящемся доме был заключен предварительный договор долевого строительства. Сдача дома планируется на октябрь 2014 г. Застройщик вместо заключения договоров долевого строительства приглашает всех застройщиков для подписания документов о вступлении в строительный кооператив.

Данная ситуация показалась нам подозрительной. Отсюда вопросы:

1.на что обратить внимание в данной ситуации?

2. чем это может грозить мне как застройщику?

3. что необходимо потребовать от застройщика чтобы избежать непредвиденных ситуаций?

4.может ли застройщик потребовать в дальнейшем доплаты за квартиру, если я буду в строительном кооперативе?

Здравствуйте. Я получил жилье по программе переселения из ветхого жилья. В квартире есть недостатки. Я пишу претензию в администрацию города, она переправляет ее застройщику. Застройщик никаких мер по устранению недостатков не принимает. Что мне делать в данной ситуации? Обратиться в прокуратуру на бездействие администрации или в суд на бездействие застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение