Отсутствие подоконника в общежитии привело к несчастному случаю - кто виноват?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Если в общаге студенческой, комната не соответствовала требованиям безопасности, и человек случайно выпал из окна, потому что отсутствовал подоконник, то кто несёт ответственность?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Артем! Возникает вопрос, что он делал на подоконнике, что выпал из окна. Можно конечно было бы утверждать, что здесь ответственный комендант и можно возбудить дело по статье 238 УК РФ, но здесь больше вопросы к обстоятельствам дела и почему выпал из окна. Возможно ему помогли, и здесь вообще покушение на убийство (ст.30, 105 УК РФ).

Ответственность несет причинитель вреда (учебное заведение, сам студент, либо оба лица при наличии вины самого потерпевшего в неосторожном поведении и вины учебного заведения в отсутствии подоконника и ограждения).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1 ст.1064 ГК РФ).

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п.2 ст.1064 ГК РФ).

Вами не приведено достаточных данных для установления причинителя вреда и сведений об отсутствии или наличии вины причинителя в произошедшем. Поэтому возможен любой из указанных выше вариантов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артём, добрый день.

Если следствие не установит криминальную причину, например убийство (статья 105 УК РФ), если это и не несчастный случай, то следствие может определить иную причину; юридическое лицо здесь ответственность не несёт, поскольку отвечает только за вред, причиненный своим работником.

_____

Я вижу предъявление иска к Департаменту образования или Министерству образования, смотря кому подведомствено это учебное учреждение.

_____

Источник: статья 1064 УК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

______

С уважением.

Добрый вечер,

В действительности, наличие или отсутствие подоконника не влияет на квалификацию и ответственность.

Если б это был ребенок, тогда другое дело, отвечали бы родители, что оставили без присмотра.

А в Вашем случае, взрослый сам в ответе за свою неосторожность и оплошность.

Возбудят уголовное дело по факту гибели - пуст по ст. 105 УК РФ или иной, проведут проверку и т.д. Иногда даже и дело не возбуждают - тут зависит от настойчивости родственников.

Насчёт подоконника - тут не очевидно, выпавший не слепой был и как подоконник может помочь желающему выпасть? В принципе, если доказать про подоконник (его отсутствие) как причину смерти - привлекут граждан, отвечающих за подоконники... но это маловероятно. Тут или убийство, или доведение до самоубийства, либо несчастный случай...