Риски работы - Кто несет ответственность за безопасность сотрудников при выполнении опасных обязанностей?

• г. Москва

Хочу посоветоваться со знающими людьми. Я подрабатываю санитаркой у себя на работе в клинике. Там надо иногда мыть окна, окна очень высокие, как и подоконник, для того чтобы вымыть эти окна надо залезать на подоконник при открытом окне, есть риск потерять равновесие и выпасть на улицу. Вправе ли работодатель требовать, чтобы сотрудник залезал на подоконник при открытом окне мыть окна, если есть риск выпасть на улицу. Несет ли ответственность работодатель за здоровье работника, если он при таких обстоятельствах выпадает из окна и получает травмы, или виноват будет сам работник?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Если будет доказано, что по вине работодателя произошло падение (например, не создал условий для безопасности работника), то ответственность несет работодатель. Если же работник не предпринял мер безопасности, а работодатель его письменно предупреждал, работник расписался в инструкциях и т.д., то работник ничего не получит.