Как защитить свои права после составления протокола ГИБДД за питье возле авто с включенным зажиганием?

• г. Москва

Выпивали возле авто. Гибдд подъехали, составили протокол об отстранении с пометкой: пили в авто с включенным зажиганием. От мед. свидетельства отказался. Есть показания свидетеля, что я ездил по двору пъяным. Позже - связался со свидетелем, он говорит писал под диктовку Гибдд. Есть своя видеозяпись в которой объясняю сотрудникам, что в авто не находился, поэтому на меб. освиде освидетельствлвание не поеду. Как защитить свои гражданские права?

Ответы на вопрос (3):

Это непросто.

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях.

В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности".

Поэтому, практически, по факту, доказывать свою невиновность приходится именно лицу, привлекаемому к ответственности. Сделать это довольно сложно, иногда - невозможно. Для оценки перспектив дела надо видеть все документы.

Ходатайствуйте о приглашении свидетеля в судебное заседание.

Обжаловать постановление и дело с концом. Как показывает практика масса нарушений у сотрудников. Увидели клиента, составили протокол, дальше по делам. Обжаловать, привлечь специалиста можно и по сети.