Военный на пенсии из Росгвардии оспаривает отказ в получении денег с НИС - как быть ветеранам Вневедомственной охраны?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я военнослужащий на пенсии войск Росвардии.

Прослужил 2 года срочной службы, 8,4 в части с льготным сроком службы (год за полтора) С 2000 по 2007 служил во вневедомственной охране, милиционером. В общей сложности стаж вместе со льготным исчислением составил 21 с лишним.

Имею ли я право на получение денег с Накопительного ипотечного счета.

Мне пришел отказ, на основании того что служба в о вневедомственной охране не является военной службой. Но Вневедомственная охрана с 2015 г. входит в состав Росгвардии, и они имеют право на НИС. Как же тогда люди которые работали в ОВО до 2015 г. к примеру 10 лет, Для того что бы им получить деньги с НИС им нужно 30 лет отработать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 3 данного закона: 2) участники накопительно-ипотечной системы (далее также - участники) - военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников;

В 2000-2007 годах служба во вневедомственной охране не являлась военной службой И только с 2015 года, все кто служит во вневедомственной охране получили право на НИС. Дело в том, что закон обратной силы не имеет В этой связи включение с 2015 года в состав Росгвардии вневедомственной охраны не распространяется на 2000-2007 года, когда вы служили во вневедомственной охране. Несправедливо в отношении таких как Вы. Конечно, несправедливо, но здесь вы к сожалению ничего не сможете сделать, даже если отказ обжалуете в суде стст 4,218 и 219 КАС РФ.

Вам ничего не положено, отказ правомерный.

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ

Не попадает Ваша служба в те годы в требования закона. Таковы реалии...

Алексей, доброго утра.

В года, в которые вы работали во вневедомственной охране работа в охране не считалась службой аттестованного сотрудника. По сути, - сторож. Вневедомственную охраны включили в состав Росгвардии, только после 2015 года.

В Российской Федерации с 2016 года является структурным подразделением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии). Сотрудники подразделения не входят в штатный состав организаций, учреждений, промышленных предприятий, объекты которых охраняют, — отсюда название «вневедомственная охрана» для отличия от ведомственной охраны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вневедомственная_охрана_Росгвардии

После создания в России в 2016 году Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии), подразделения вневедомственной охраны вошли в её состав.

Нужно отработать 20 лет на аттестованных должностях, что бы вас признали нуждающимся и право на НИС, внесли в реестр.

Вам правильно отказали, у вас не хватает стажа аттестованной службы.

Ранее единовременная социальная выплата или же жилье вам должно не предоставляться.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения утверждены "Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам и согласно п.10, 14 и 15 Правил, - решение о принятии сотрудника на учет для представления ЕВ принимается комиссией, образованной органом.

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 (ред. от 21.06.2021) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты" (вместе с "Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты")

Алексей, добрый день.

Вы работали (служили) во вневедомственной охране сами нам написали с 2000-2007 год.

А Росгвардейцы имеют право на НИС только если у них стаж идёт с 2015 год, как образовалась эта служба и был принят Федеральный закон.

Справочно для Вас ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14.03.2017 № 79

"Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации" (Зарегистрирован 14.04.2017 № 46384) Внесены изменения приказами Росгвардии от 18 декабря 2017 г. № 534 и от 20 мая 2019 г. № 162

3. К участникам НИС относятся военнослужащие, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона № 117-ФЗ.

______

Вы в этот список лиц по статье 9 не подходите.

______

С уважением.