Пожарный стаж как военный - будет ли он зачтен при переходе в пограничную службу ФСБ России?
199₽ VIP

• г. Кумертау

Служу в Федеральной противопожарной службе в звании прапорщика внутренней службы. Хочу заключить контракт о прохождении военной службы с пограничной службой ФСБ России. Зачтётся ли моя служба в пожарной охране именно как военный стаж, а не общий. Мой знакомый также служил в пожарной охране, а теперь служит в ФСБ. Ему пожарный стаж засчитали именно как военный, а мне говорят, что не засчитают. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

У Вас обязаны засчитать как военный стаж согласно ФЗ "О статусе военнослужащих".

Идёт зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных социальных гарантий, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу и обратно.

В Военный стаж служба в пожарной части засчитана не будет. Так как это разные ведомства. Данный стаж будет засчитан как общий.МО РФ и МВД это разные Ведомства, где даже присвоенные звания(воинские и специальные) не равнозначны.

Поэтому по каждому Ведомству в отдельности и будет учитываться стаж службы для получения выслуги лет.

Здравствуйте Рамиль,

Порядок подсчета выслуги для назначения военной пенсии установлен Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации".

Постановление N 941 содержит два приложения, в которых указаны конкретные местности и время службы, которое засчитывается в выслугу лет для назначения военных пенсий на льготных условиях - один месяц службы за два месяца, а так же один месяц службы за полтора месяца.

Помимо собственно военной службы, в выслугу лет для назначения военной пенсии по пункту «а» части первой статьи 13 Закона № 4468-1 включаются следующие периоды

• периоды службы в органах внутренних дел, ФСБ и прочих силовых ведомствах в России и СССР;

• периоды службы в вооруженных силах, органах безопасности и прочих силовых структурах стран СНГ;

• время содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности;

• время перерыва в службе вследствие незаконного увольнения;

• офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, - время обучения до определения на службу в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за 6 месяцев выслуги.

Рамиль Мунирович, здравствуйте! Служба в МЧС РФ в специальном звании (внутренней службы) не является военной службой. Допускаю, что Вы что-то с Вашим приятелем не так поняли...

Но нужно понять, в чем проблема... Почему и для чего речь идет, именно, о ВОЕННОЙ выслуге.. Срок службы в МЧС РФ, на аттестованных должностях, засчитывается в выслугу лет военнослужащих, например, при назначении пенсии за выслугу лет.

С уважением,

Харченко О.В.