Путешествие моей регистрации - от снятия до неясностей в паспорте
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В июле 2016 года, согласно решения суда, я со своей малолетней дочерью был снят с регистрационного учёта по месту постоянной регистрации в г. Москве т.к на тот момент, в течении трёх лет (с 2013 года) проживал в Санкт-Петербурге у своей супруги.

В мае 2019 года я заменил пришедший в не годность паспорт гражданина РФ на новый и каково было моё удивление, что в новом паспорте стоит свежая печать о постоянной регистрации по месту жительства в г. Москве по адресу откуда меня выписали через суд в 2016 году. В 2020 году я пытался оформить детские выплаты на ребёнка по месту регистрации указанной в моём паспорте, но соцзащита ответила, что: "регистрация Вас и ребёнка в городе Москве не подтверждается". В 2021 году я без проблем встал на налоговый учёт как ИП по месту регистрации в Москве, хотя я был на тот момент выписан по суду уже, как, три года. В настоящий момент я со своей малолетней дочерью возвратился на ПМЖ в Москву по адресу откуда меня выписали через суд. Встал вопрос о регистрации меня и моей малолетней дочери по адресу прибывания в г. Москве, но в МФЦ мне отказали в регистрации т.к в паспорте, полученном мной в 2019 году, стоит штамп о постоянной регистрации по месту жительства по адресу где я хотел зарегистрировать себя и свою малолетнюю дочь. Т.е в МФЦ есть информация о том, что я снят с регистрационного учёта, а МВД, налоговая и прочие организации информации о моём снятии с учёта не получали. Что делать в этой ситуации? Отменять решения суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте 🤝

Нет, решение суда обжаловать не нужно. Нет для этого правовых оснований, а вот с гражданским делом, от 2016 года Вам нужно ознакомиться в суде, если оно не уничтожено.

Я думаю, что оно было не исполнено аппаратом суда, то есть сведения об обязанности снять Вас с регистрационного учёта не поступили в МВД.

—————

Получите копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу и направьте ее в отдел миграции МВД. Вас обязаны снять с регистрационного учёта и убрать штамп из паспорта

Источник статья 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

—————

Желаю Вам удачи 👍

С уважением.

Здравствуйте, Алексей! Нет для этого оснований. Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), значит на тот момент были основания для признания Вас утратившим право пользования жилым помещением. И во-первых должны быть основания для отмены, а их не усматривается, а во-вторых, уже истек срок, а восстановит ли его суд или нет, второй вопрос (ст.112 ГПК РФ).

В Вашей ситуации стоит рассмотреть вопрос о получении согласия на регистрацию в жилом помещении от собственника жилого помещения согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Если оно будет, то оснований для отказа в регистрации быть не должно согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Исполнение решения суда согласно Закона об исполнительном производстве. Обратитесь в службу ФСПП с исполнительным листом.

Здравствуйте Алексей

Решение суда надлежащим образом не поступило в отдел регистрации и снятии с учета в соответствии с разделом V Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...поэтому такая путаница и возникла.

Решение суда на этом основании вы не отмените - точно 100%

Вам самому легче пойти в отдел МВД по месту регистрации и сняться с регистрационного уета, чем время тратить на получение решения и т.д.

________________________

Это лучший ответ

Решение суда Вы не отмените спустя годы. Вы привели яркий образчик бардака и отсутствия межведомственного взаимодействия. Почему один орган знает о Вашем снятии с регистрационного учёта,, а МВД типа не знает, хотя МВД играет первую роль в регистрации граждан!

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Может истец не поставил в известность МВД, но странно всё же...

При желании Вы можете все органы поставить в известность и определиться с Вашей регистрацией.