Как лишение родительских прав на первого ребенка может повлиять на получение материнского капитала и возможность улучшения жилищных условий

• г. Иркутск

Дочь родилась в 2013 году, моя мать лишила прав по согласию, без моего присутствия в суде. Она опекун давно. Я вышла замуж, родила сына 2018 год. И в 2020 подала на маткапитал. Мне в этот же день его одобрили и он в приложение пфр появился, делала выписки все есть. Но поступил как на первого четыреста с чем то тогда было. Проиндексировали сейчас висит 524527,90 рублей маткапитал, подала на распоряжение мск, на улучшение жилищных условий, через 10 рабочих дней пришёл отказ. Так как лишена на дочь родительских прав до того как родился второй ребёнок. Но мск вроде как выдался на первого и пособия я получала за сына как на первого. Можно ли как то оспорить имею ли я право на мск могу ли распорядиться им для покупки жилья? Ведь доли я обоим детям выделяю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 70 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Но в соответствии со ст 72 СК РФ вы имеете право восстановиться в родительских правах в случае, если изменили свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. Восстановление осуществляется в судебном порядке.