Можно ли поехать в Крым с просроченным паспортом на три месяца?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Хотим поехать в Крым с женой. Ей 20 лет. У неё просрочился паспорт на 3 месяца. Может ли быть такое, что не пустят проехать в Крым? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Денис! Крым - территория РФ. И предъявлять паспорт там не нужно. Однако если срок действия паспорта истекает в силу достижения возраста (п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)), то его нужно поменять, т.к. у гражданина должен быть действительный документ, удостоверяющий личность.

Это лучший ответ

Не буду Вас загружать ненужными цитатами из закона - сразу к практике:

Вы граждане России? Тогда речь идет о передвижении по российскому паспорту. Если речь идет как раз о нем - тогда, к сожалению, у Вашей жены он недействителен.

Для поездки по жд дороге она смело может использовать загранпаспорт - при условии, если билет покупается по нему.

Если Вы уже купили жд билеты заранее на еще действующий российский паспорт - или делайте срочно новый паспорт или попытайтесь переоформить на загранпаспорт.

Законодательными актами не запрещено приобретать железнодорожные билеты по загранпаспортам. Но человек должен предъявить именно его при посадке на поезд. Нельзя купить билет по заграничному паспорту, а проводнику показать обычный внутрироссийский и наоборот.

А вот в отель Вы не сможете заселиться по загранпаспорту (гостиница обязана передать Ваши данные в ФМС с учетом данныз общегражданских паспортов.

А если в частный фонд или к родственникам - проблем не будет. Дерзайте. В остальных случаях, скорее всего Вам паспорт жены на отдыхе не понадобится...

Денис, просроченный паспорт желательно заменить на новый по достижению 20-летия супруги. При этом, если Вы хотите приехать в Республику Крым на своей машине, проблем с просроченным паспортом не будет!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 15.07.2021)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Денис, добрый день.

Если Вы оба российские граждане (с гражданством РФ), то никаких проблем не возникает вообще, если следуете автотранспортом.

Если билет на самолёт или на поезд - могут быть проблемы.

Сдавайте паспорт на замену и получайте временное удостоверение личности

В соответствии с пунктом 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, по просьбе гражданина выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации

______

С уважением.

Здравствуйте, Денис!

Смотря как поехать хотите.

Если на поезде - то не пустят в поезд по просроченному паспорту.

Если на машине - то ехать можно. Никто документы - паспорта и пр. на въезде в Крым не проверяет.

Никаких проблем нет.

ст 27 Конституции РФ предусматривает свободу передвижения.

А Крым - это территория РФ.

Нет, не могут. Крым это территория РФ и предоставлять паспорт там не нужно.

Но при этом паспорт необходимо оформить в течении 90 дней, иначе заплатите штраф.

- см. ст. 19.15 КоАП РФ.