Как опровергнуть обвинения квартиросъемщиков в причинении ущерба - отсутствие договора и актов приема-передачи, свое имущество забрали, ремонт делали сами и испортили местами

• г. Саратов

Как доказать что вред, якобы причиненный квартиросъемщиками, не был причинен? Нет ни договора найма, ни актов приема-передачи, имущество все свое забрали, хозяйское не трогали. В каком виде сняли, в том и вернули, ремонт делали за свой счет его и испортили местами.

Ответы на вопрос (7):

Смотря что считать вредом. Если речь идет о естественном износе, то это не вред. Кроме того, если состояние квартиры не фиксировалось в момент передачи ее арендатору, то доказать что либо вообще не представляется возможным. Так что все зависит от конкретной ситуации.

В данной ситуации наличие вреда должны доказывать не Вы, а владелец квартиры. С учетом ситуации, как Вы излагаете - это ему будет весьма проблематично. Факт причинения вреда имуществу в период Вашего проживания чем он докажет...

Если нет договора, то наниматель ничего доказывать не обязан и не должен.

Ключи передайте и на этом точка.

Собственник налоги не платит, в суд не обратится.

Это уже предмет судебного разбирательства и определения виновных лиц.

В любом случае, я так понимаю нужна экспертная оценка этого самого ущерба, а не просто иск от балды с цифрами, выдуманными истцом…

Истец считает испорченные обои детьми вредом, а ответчик, естественно, считает это износом…

Есть видео, как хозяин снял состояние жилья во время проживания, но все имущество, которое забрали, исключительно наше…и разрешения на съемку не давали, такое доказательство, то же скорее в его как надлежащее нельзя использовать. Надо в таком случае, хотя бы видео в каком виде сдали, а не когда уже жильцы поклеили эти обои за свой же счет…приходить и снимать.

Разрешение на съёмку не требуется.