Подача апелляции - остановит ли взыскание долга или сбор денег продолжится?

• г. Пермь

Подал апелляцию а у меня идёт взыскание. Оно прекратиться или нет пока будет рассматриваться апелляция или так деньги и будут сдирать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Соответственно, Вам необходимо подать заявление о приостановлении исполнительного производства. До тех пор пока суд не приостановит исполнительное производство, будут удерживаться средства.