Как правильно рассчитать срок для продажи дома и избежать налога на имущество?

• г. Пермь

В марте 2019 года купили землю.

Построили дом и в сентябре 2019 года его оформили.

Чтобы продать и не платить налог на имущество нужно подождать 5 лет.

Этот срок считать от момента покупки земли или с даты оформления дома?

Ответы на вопрос (2):

Срок исчисляется с даты постановки дома на кадастровый учет и регистрации права на недвижимость.

Алла, здравствуйте.

Право собственности на дом и землю возникает с момента государственной регистрации в Росреестре.

Вот с этой даты и отсчитывайте 5 лет.