Как заключить безопасный договор по выплате за аварийный ущерб без страховки?

• г. Казань

Я попала в ДТП и у меня не было страховки, решили договориться с суммой которую им заплачу за машину.

Как правильно оформить договор что бы потом ко мне никаких претензии не было?

Ответы на вопрос (4):

За помощью в подготовке договора вы можете обратиться, к любому юристу сайта.

Здравствуйте, Диана. Обычно, такого рода возмещение ущерба оформляется не договором, а распиской потерпевшего. В расписке надо указать, что потерпевший получил от причинителя вреда такую-то сумму в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, произошедшего тогда-то (дата), по... (адрес) с участием автомобилей таких-то, под управлением таких-то лиц. Ущерб возмещен потерпевшему полностью (можно перечислить: затраты на ремонта автомобиля, затраты на лечение и т.п.), никаких дополнительных претензий материального характера потерпевший к причинителю не имеет. Морального вреда потерпевшему, в результате ДТП причинено не было.

Конечно, это Ваше право - сразу согласиться с суммой ущерба, и заплатить. Я бы советовал не торопиться с оплатой. После того, как Вам озвучат сумму, скажите, что заплатите деньги по расчёту эксперта. Договоритесь с любым экспертным учреждением о проведении экспертизы оценки ущерба, согласуйте с экспертом, и потерпевшим дату, когда он представит свой автомобиль на осмотр эксперту. Оплатите экспертизу, и узнаете, сколько реально Вы должны заплатить за ремонт автомобиля.

Диана, составление документа - услуга платная. Что бы не было претензий, предусмотрите стоимость ремонта и согласие сторон.