Можно ли взять целевое обучение по другой профессии после отработки предыдущего целевого конкурса?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я брала целевое направление 2014 году, отработала. Сейчас хочу взять целевое направление по другой специальности, могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" количество договоров на целевое обучение не оговорено. Можете обучаться еще.

Здравствуйте Анна!

Важно для Вас!

Если Вы имеете ввиду обучение по договору целевого обучения в рамках бюджетного финансирования, то, государственные гарантии бесплатности получения второго и последующего высшего образования Вам не предоставляются, так как квота приема на целевое обучение на основании п. 7 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076 выделяется в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, в связи с чем является разновидностью государственных гарантий реализации права на образование.

Таким образом, Вы, уже имея высшее образование, не можете претендовать на обучение по образовательным программам высшего образования в рамках целевого обучения.

Конкретная специальность, по которой предполагается целевое обучение, юридического значения не имеет.

Аня, здравствуйте.

Нет, увы.

Некоторые юристы Вас вводят в заблуждение.

На основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые
.

На основании п. 1 и 2 ч. 8 ст. 69 Закона об образовании

обучение по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста, бакалавра или диплом магистра является получением второго или последующего высшего образования.

Таким образом, государственные гарантии бесплатности получения второго и последующего высшего образования Законом об образовании не предусмотрены.

Что касается квоты приема на целевое обучение, то она выделяется в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетныхассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, в связи с чем является разновидностью государственных гарантий реализации права на образование.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и изложенных выше норм права можно сделать вывод о том, что лицо, уже имеющее высшее образование, не может претендовать на обучение по образовательным программам высшего образования в рамках целевого обучения. Конкретная специальность, по которой предполагается целевое обучение, юридического значения не имеет.

Подробнее ➤

С уважением.

Добрый вечер,

Да, конечно же, имеете право.

Вам остаётся заключить договор с той организацией, которая оплатит Вам обучение и трудоустроит после окончания учебы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Целевое обучение в России регламентируют три нормативных правовых акта:

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 о целевом обучении. Оно устанавливает общие правила целевого обучения и типовой договор.

Распоряжение Правительства РФ от 28.11.2020 № 3161-р. В нем установлена квота целевого приема из федерального бюджета. Квота утверждается ежегодно, поэтому доля мест может меняться. Региональные квоты утверждает каждый субъект самостоятельно.

Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статьи 56 и 71.1 регулируют требования в отношении выбора специальностей и заказчиков целевого обучения.

На основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые, поэтому, если Вы уже получили бесплатное образование, то второй раз на бюджет попасть уже не получится.

Здравствуйте!

Вы не можете получить второе высшее образование за счёт бюджета в рамках целевого направления.

На основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

На основании п. 1 и 2 ч. 8 ст. 69 Закона об образовании обучение по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста, бакалавра или диплом магистра является получением второго или последующего высшего образования.

Таким образом, государственные гарантии бесплатности получения второго и последующего высшего образования Законом об образовании не предусмотрены.

Что касается квоты приема на целевое обучение, то в силу п. 7 Порядка она выделяется в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, в связи с чем является разновидностью государственных гарантий реализации права на образование.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и изложенных выше норм права можно сделать вывод о том, что лицо, уже имеющее высшее образование, не может претендовать на обучение по образовательным программам высшего образования в рамках целевого обучения. Конкретная специальность, по которой предполагается целевое обучение, юридического значения не имеет.