Проблемы приватизации квартиры по ордеру соц. найма из-за отсутствия необходимой справки - как составить иск через суд?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Моя мать хочет приватизировать квартиру.

Квартира находится у нее по ордеру соц. найма.

Муниципалитет запросил справку с предыдущего места жительства (другой город) о том что приватизация не использовалась раннее.

Предоставить справку с другого города не смогли т.к. сгорел архив.

Была получена справка об отказе сославшись на причину.

Но муниципалитет на эту справку среагировал отказом на приватизацию.

Я так понимаю сейчас нужно составить иск через суд на муниципалитет о признании права на приватизацию. Не могли бы вы дать образец бланк на заявление, т.к. в суде не могут предоставить такой бланк.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Антон! Если ранее гражданин не использовал право на приватизацию после достижения совершеннолетия, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имеет право на приватизацию. И если нет доказательств обратному, то такое право есть. В этой ситуации действительно стоит обжаловать незаконные действия администрации, а просто образца здесь недостаточно. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения, т.к. реклама своих услуг здесь в ответах запрещена. Ко мне не сможете обратиться, т.к. почему-то занесли меня в "черный список".

Здравствуйте, Антон!

Приватизация жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, допускается только единовременно, за исключением лиц, которые приняли участие в несовершеннолетнем возрасте.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Поскольку Ваша мама не смогла подтвердить, что не принимала участия в приватизации другого жилого помещения в другом населенном пункте, то администрация правомерно и отказала в приватизации данной квартиры.

Теперь маме действительно надо обращаться в иск с исковым заявлением к местной администрации (муниципалитету) о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

К исковому заявлению необходимо будет приложить копии ордера, договора социального найма, справки, запрошенной с другого города, а также ответа муниципалитета об отказе в приватизации.

В суде надо будет также представить доказательства того, что в другом городе мама не приватизировала жилые помещения. В качестве одного из таких доказательств может быть выписка из ЕГРН в отношении мамы об отсутствии в её собственности жилых помещений (в частности, жилых помещений, полученных в результате приватизации).

В интернете есть образцы таких исковых заявлений.

Но Вам надо готовить исковое заявление применительно к Вашей конкретной ситуации.

Если Вам требуется услуга по подготовке такого искового заявления, то Вы можете обратиться в личные сообщения к выбранному Вами юристу на данном сайте.

Это лучший ответ

Здравствуйте Антон!

Получить данные с предыдущего места жительства можно разными путями:

- архив БТИ

- постановление исполкома горсовета

Кроме того, при получении отказа в приватизации занимаемого Вашей мамой жилого помещения по договору социального найма Вы может обратиться в суд с иском (прикреплен) в соответствии со ст.131. Форма и содержание искового заявления ГК РФ

Удачи Вам!

В данном случае матери надо оспаривать отказ муниципалитета и устанавливать право собственности на квартиру.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Если необходима помощь, обращайтесь через личные сообщения.

- см. ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 131-132 ГПК РФ.