Сохранится ли отсрочка от армии на время учёбы, если перевестись на другую специальность со второго на второй курс, потеряв год?

• г. Краснодар

Сохранится ли отсрочка от армии на время учёбы, если перевестись на другую специальность со второго на второй курс, потеряв год?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа нужны подробности, что за заведение (Вуз, колледж) Когда получена отсрочка.

Здравствуйте, Ирина.

Сохранение отсрочки от призыва на военную службу при переводе предусмотрено подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, должен быть именно перевод, а не перепоступление. Перевод должен быть на программу того же уровня, например, с бакалавриата на бакалавриат.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.