Ординатура на бюджете - перспективы и обязательства

• г. Уфа

Учились 6 лет на бюджете в мед. Дальше в ординатуру бюджетных мест может на быть. Предложили целевой взять для ординатуры.

Сколько лет нужно отработать после 2 года учёбы?

И если мне не понравится, могу ли расторгнуть договор?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уточняйте условия целевого договора.

Фания здравствуйте, опишите, что в договоре написано, где ответственность сторон. Как правило целевое обучение предполагает дальнейшее трудоустройство на определенную работу и должность. В случае расторжения с физ лица могут взыскать убытки за обучения.

Здравствуйте!

После обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного соглашением срока этот работник обязан возместить работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Не установлен перечень уважительных причин увольнения работника, при наличии которых работник освобождается от возмещения работодателю затрат на его обучение в случае невыполнения им обязанности отработать после обучения определенный договором или соглашением срок."

При этом ст. 249 ТК РФ не ставит обязанность работника по возмещению работодателю затрат на обучение в случае досрочного прекращения работником трудовых отношений с работодателем без уважительных причин в зависимость от получения работником по итогам обучения новой специальности или квалификации.