Как индексируется пенсия по потере кормильца - вопросы и ответы.

• г. Оренбург

6 лет назад умер муж хочу перейти на пенсию по потере кормильца. Должна ли индексироватся пенсия мужа для назначения пенсии мне или назначается от той что была ис какого дня она назначается?

Ответы на вопрос (1):

При назначении пенсии по случаю потери кормильца будут определены пенсионные баллы умершего кормильца, на основании которых будет определяться размер пенсии по случаю потери кормильца.

Размер этой пенсии можете заранее уточнить в ПФР.

Переход на другой вид пенсии осуществляется со следующего месяца после подачи заявления на такой переход.

Спросить
Пожаловаться

Я вдова офицера, муж умер 10 лет назад. Я сама на пенсии уже 6 лет. Пенсия маленькая. Могу ли я сейчас оформить пенсию по потере кормильца? По-просту, как говорят, перейти на пенсию мужа. Есть ли у меня такое право? Ранее за пенсией по потере кормильца не обращалась.

Как назначается и выплачивается государственная социальная пенсия по потере кормильца? Кормилец умер 19.09.2020 г. на доплату к пенсии подала 14.11.2020, с какого момента мне должны начислить пенсию.

Мне 67 лет.. я пенсионерка пенсия состовляла 11.000. р. умер муж. была замена пенсии на на другой вид пенсии по потери кормильца (на пенсию мужа она составляла 18000. ) на тот момент не работала. Потеряю ли я эту пенсию если устроюсь на работу официально.

Муж умер 6 лет назад в 54 года, я в тот момент не работала и не была на пенсии. Сейчас я на минимальной пенсии, ему исполнилось бы 60. Могу ли перейти на его пенсию. Или правильно наверно говорить пенсия по. Потере кормильца.

Я получала обычную пенсию по старости. В 2014 году у меня умер муж, у которого пенсия была выше моей. Я обратилась в ПФ с просьбой пересчитать и перейти на пенсию мужа. И теперь ПФ считает, что я получаю пенсию по потере кормильца (мужа), и в повышении пенсии при достижении 80 лет мне отказали.

Пенсия по потере кормильца назначается супруге если она достигла 55 лет. Вопрос-она будет получать и свою пенсию и пенсию по потере кормильца или же только один вид пенсии?

У меня умер муж, могу ли я перейти на пенсию по потере кормильца хотя сама на пенсии моя пенсия прожиточный минимум а у него больше.. Если могу то вся пенсия его будет начислятся мне или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Это называется пенсия по потере кормильца, но для вас не имеет смысла, так как будете получать где то 50% пенсии вашего мужа, а не всю пенсию. Этот ответ я получила на такой вопрос: У меня умер муж, мне 80 лет, у него пенсия была больше моего. Значит 50% мужа пенсию я могу перевести на меня плюс к моей пенсии ежемесячно. Так это или нет?

Моя пенсия 6700 муж умер 2 месяца назад (его пенсия была 14900) слышала что можно перейти на пенсию по потере кормильца, увеличится ли моя пенсия?

У моей сестры умер муж в 2013 г. Ему было 67 лет. Они были в браке 39 лет. Сейчас сестре 66 лет. Может ли она сейчас перейти на пенсию мужа по потере кормильца, т.к. его пенсия была намного больше? В данный момент она получает свою трудовую пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение