Пересчёт военной пенсии при увольнении по болезни и получении инвалидности

• г. Москва

Уволен по болезни в 2002 году. Инвалидность получил в 2016 году.

В справке МСЭК написано заболевание получено в период прохождения военной службы. Можно ли пересчитать военную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Вы уже обращались в УПФР?

Спросить
Пожаловаться

Имеете право на пенсию по инвалидности по линии МО, МВД (при службе в ВВ), ФСБ (ПВ)

Размер пенсии инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, устанавливается I и II групп - 75 процентов,III группы - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 20. Установление инвалидности

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В 1995 г. был уволен из рядов ВС по состоянию здоровья (В заключении ВВК значится - болезнь получена в период прохождения военной службы). В 2018 г. после прогрессии болезни, по которой был уволен из рядов ВС получил 2 степень инвалидности. В справке МСЭ запись: заболевание получено в период прохождения военной службы. Имею ли я право на страховую выплату на этом основании?

Во время прохождения срочной службы в ВВ МВД СССР в период 1984-1985 был комиссован по ст.31-б,56-г, заболевание получено в период прохождения военной службы. В дальнейшем была операция по этому заболеванию, получена 2 группа инвалидности, в справке МСЭК тоже написано заболевание получено в период прохождения военной службы. В военкомате в получении пенсии отказали. Имею ли я право на получении пенсии и единовременные выплаты по линии военкомата.

Уволен по болезни Д не годен к военной службе, заболевание получено в период прохождения военной службы... После увольнения подал на МСЭ, в инвалидности отказали... Завта иду на вышестоящее МСЭ...

Я пенсионер МВД с 2003 года. Стаж прохождения службы 21 год. В 2008 году получил инвалидность 2 группы (заболевание получено в период прохождения военной службы) бессрочно. В 2022 году предлагают пройти МСЭ на получение 1 группы-онкологическое заболевание Измениться ли размер пенсии, какие надбавки положены инвалидам 1 группы?

Мой муж в 2002 году был уволен с военной сужбы по состоянию здоровья. Ему установили 3 группу инвлидности (сердечное заболевание). Он получал военную пенсию по инвалидности год. Потом инвалидность не подтверждал. В 2014 году установили 1 группу инвалидности по тому же заболеванию. Положена ли ему военная пенсия по инвалидности.

Уволена из

УФСИН в 2012 г. по состоянию здоровья (заболевание получено в период прохождения службы), получила на МСЭ 3 группу инвалидности. При очередном освидетельствовании МСЭ 2016 г. получила 2 группу инвалидности по одному и тому же заболеванию. Положена ли страховая выплата в разницу и куда обращаться.

Проходил службу в мвд. в 2010 уволился после чего прошел ВВК и получил заключение что заболевание получено во время прохождения службы. В 2011 г получил инвалидность где в справке мсэ написано что заболевание получено во время прохождения военной службы. Страховой суммы мне не выплатили мотивируя что прошло больше года с момента увольнения и получения инвалидности. Имеет ли срок давности страховая выплата. Могу ли я сейчас от страховой компании потребовать страховую выплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14.07.2010 г был уволен по сокращению штата, без права на пенсию. Выслуга 17.5 лет. 26.12.2016 г в заключение ВВК написано, что заболевание получено в период военной службы. 28.12.2016 г прошел МСЭК присвоена третья группа инвалидности, причина инвалидности: "заболевание получено в период прохождения военной службы". В ОК УМВД по г. Воронежу в пенсии по инвалидности отказано, причина: "оформлять нужно было в течение года после увольнения". Имею ли я право на пенсию по инвалидности в МВД?

В СВЯЗИ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ПОЛУЧЕННЫМ В ПРЕИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ МНЕ БЫЛА АМПУТИРОВАНА ОДНА НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ В 2004 Г. СОГЛАСНО ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕНОСЛУЖАЩИХ" СТ.18 П.3 МНЕ ПОЛОЖЕНА ВЫПАЛАТА ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ В РАЗМЕРЕ 60 ОКЛАДОВ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ. ОБРАТИЛСЯ В ВОЕННУЮ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ - ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. АРГУМЕНТ БЫЛ, ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО НЕ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. с ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ УВОЛЕН В ОТСТАВКУ В 2008 Г. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ ВМСК?

В 2003 году во время прохождения воинской службы было получено заболевание "сахарный диабет в тяжелой форме" назначили 2 гр инвалидности, в справке втэк написано "заболевание полученная в период прохождения военной службы" никаких компенсаций никогда не получал кроме пенсии, может я имею право на какую нибуть компенсацию или увеличение пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение