Ведь описи, как я понимаю, подлежит только имущество, принадлежащее моему гражданскому мужу, или нет?

• г. Королёв

Чем отличается опись имущества от конфискации? Я проживаю на жилплощади своего гражданского мужа. На мужа направлено взыскание материального ущерба в результате ДПТ. Ввиду отсутствия заработка (он инвалид) и имущества пристав описал все имущество, находящиеся в квартире. В опись внесены были даже мои носильные вещи и дорогостоящий аппарат для ингаляций (я - астматик), также была описана бытовая техника, принадлежавшая мне: приставу были представлены чеки и гарантийные талоны, на которых фигурирует моя фамилия. Скажите, пожалуйста, есть ли гарантии, что мое имущество можно истребовать из описи? Какова практика по этому вопросу? Ведь описи, как я понимаю, подлежит только имущество, принадлежащее моему гражданскому мужу, или нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.92 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы имеете право в 10-дневный срок обратиться в суд с иском об исключении имущества из-под описи и представить имеющиеся у Вас доказательства. Подобные иски предъявляются к должнику и взыскателю по исполнительному производству, т.е. ответчиками будут:

1. Ваш гражданский супруг и

2. Взыскатель по исп. производству.

Истцом будете Вы, а ССП привлеките в качестве третьего лица.