Ведь описи, как я понимаю, подлежит только имущество, принадлежащее моему гражданскому мужу, или нет?

• г. Королёв

Чем отличается опись имущества от конфискации? Я проживаю на жилплощади своего гражданского мужа. На мужа направлено взыскание материального ущерба в результате ДПТ. Ввиду отсутствия заработка (он инвалид) и имущества пристав описал все имущество, находящиеся в квартире. В опись внесены были даже мои носильные вещи и дорогостоящий аппарат для ингаляций (я - астматик), также была описана бытовая техника, принадлежавшая мне: приставу были представлены чеки и гарантийные талоны, на которых фигурирует моя фамилия. Скажите, пожалуйста, есть ли гарантии, что мое имущество можно истребовать из описи? Какова практика по этому вопросу? Ведь описи, как я понимаю, подлежит только имущество, принадлежащее моему гражданскому мужу, или нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.92 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы имеете право в 10-дневный срок обратиться в суд с иском об исключении имущества из-под описи и представить имеющиеся у Вас доказательства. Подобные иски предъявляются к должнику и взыскателю по исполнительному производству, т.е. ответчиками будут:

1. Ваш гражданский супруг и

2. Взыскатель по исп. производству.

Истцом будете Вы, а ССП привлеките в качестве третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь арендатором квартиры (опись квартиры квартиры есть). Должником является хозяин квартиры (арендодатель). Приставы, прочитав договор и опись наложили арест на моё имущество, мотивируя это тем, что у меня не все чеки и гарантийные талоны на нее сохранены, а соответственно, по их мнению нет доказательст что техника моя (хотя в описи она, техника, отсутствует). На сколько это правомерно и что теперь делать?

Скажите пожалуйста, бытовая техника по документам на мою девечью фамилию, сейчас фамилия мужа, если вдруг будет опись имущества, могу ли я доказать что эта бытовая техника чужая, фамилия то не моя.

Хотела бы получить консультацию по такому вопросу.

В моем доме прописан и проживает мой брат, у него долги по кредитам, скоро суд. Его имущества в квартире нет. Все мое, но не на все у меня есть гарантийные талоны и чеки, то есть как мне защитить мое имущество от описи. Мне посоветовали составить договор безвозмездного пользования движимым имуществом. Защитит ли этот договор мое имущество от описи?

Вышла замуж год назад, сейчас выяснилось что у мужа есть долги по иску, который он редко платит. Судебный пристав грозит опись имущества, но у мужа нет ничего. Мы живём в квартире принадлежащей мне и ребенку купленной за долго до появления мужа и вся мебель и бытовая техника была куплена тоже до его появления. Муж не прописан в моей квартире. Могут ли приставы совершить опись имущества в моей квартире? Муж частично начал оплачивать долг.

Если судебный пристав описал имущество, но при описи были предоставлены документы подтверждающие, что это имущество другого человека и принадлежит ребёнку как дар. Если пристав проигнорировал сей факт, опись была произведена без понятых. Но срок обжалования этого уже прошёл. Как наказать и доказать, что действия пристава были не правомерны! Спастбо!

Я должник. Платить не чем. пристав предупредила, устно, что придет со взыскателем на опись имущества. Квартира не моя. она принадлежит несовершеннолетним детям, я там прописана и живу. Вопросы - должен ли пристав заранее предупредить о визите? МОГУ ЛИ Я НЕ ПУСКАТЬ В КВАРТИРУ ВЗЫСКАТЕЛЯ? (ПУСТЬ СТОИТ В ПОДЪЕЗДЕ)? после описи имущества забирает ли это имущество пристав или дает время на погашение долга либо на обжалование того, что описано. (в квартире много техники, которая принадлежит моим родственникам). если я не пущу пристава (просто двери не буду открывать, типа дома нет) что будет? Подлежит ли описи компьютер, принадлежащий школьнику (подарок бабушки на новый год)? спасибо всем ответившим по существу.

Приставы орестовали имущество не пренадлежащее мне, выставили на аукцион, не успели подать иск об исключении имущества из акта описи. Есть чеки, на товар, и вобще квартира в которой проводилась опись не моя и я там уже не живу, живу по прописке. Как вернуть имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж осужден по статья 158 часть 3, предусматривающей конфискацию имущества: подлежит ли конфискации машина, зарегестрированная на жену; имущество, находящееся в квартире, зарегестрированной на мужа, счет в банке на имя жены? Когда происходит опись имущества, подлежащего к конфискации?

Спасибо.

Мой брат задолжал нескольким банкам. Мы с братом и мамой проживаем в одной квартире. В случае описания имущества судебными приставами, как отделить моё имущество от его, чтобы в момент составления описи моё имущество не описывали, а только его? Имеется ввиду бытовая техника, вещи и т.д.

Вчера приезжал суд. пристав по взысканию долга займа наложили арест на имущество. Вещей в квартире мало, опись сделали на компьютер, телевизор, спутник ТРИКОЛОР, стиральную машину. Документов я не нашла дома на эти вещи. Суд. приставу я объяснила, что вещи эти покупала не я, а муж на свои средства, что это не моя собственность. Но опись всё равно сделали. Мужа дома не было. Но по описи от мужа в свой адрес я получила возражения, он категорически против описи. Как мне доказать что это вещи не мои? Документов нет. Может ли муж какое то заявление написать в адрес суд. пристава? Автомобиль в собственности мужа описывать не стали, так как не он должник, а остальное тоже куплено на его средства. Как это доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение