Вдоль подъездов 1 и 2 4-подъездного дома поставили цветочные вазоны для ограничения парковки - требуется согласование служб города?
199₽ VIP

• г. Ростов

На внутриквартальное дороге вдоль дома (точнее вдоль подъездов № 1 и № 2 4-подъездного дома) выставлены в 2 ряда цветочные вазоны (1,5-2,0 м), жильцы объясняют установку вазонов необходимостью ограничить парковку автотранспорта на этом участке. Необходимо ли согласование каких-либо служб города (например пожарников) в данном случае.

Ответы на вопрос (4):

Не нужно согласований, кроме архитектуры. Решение собственников дома.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ЗДравствуйте. Татьяна!

Согласование нужно только в том случае если это мешает проезду.

Т.е если нормы нарушены.

В остальном - согласование не требуется.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если земельный участок принадлежит жителям МКД-согласований не нужно. Только решение жителей дома. Если это участки общего пользования, то имеет место быть ограничение на земельные участки свободного доступа. А это административная ответственность. Можно вызвать Госадмтехнадзор. (Ст.262 ГК; 7.1 КоАП)

Спросить
Пожаловаться

Не нужно согласовывать установку цветочных ваз, решается на уровне собрания жильцов МКД, уведомляется УК и местная администрация.

- см. ст. 46 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На собрании собственников принято решение об установке вазонов, препятствующих проезду авто вдоль 9-и этажного дома с обеих сторон для того чтобы не разбивали дорогу. Вазоны установлены по 2 шт с каждой стороны дома посредине. Нужно ли получать разрешение у пожарников и пр служб и гибдд? Является ли это нарушением.

Имеет ли ТСЖ право решением более 50% голосов ограничить часть придомовой территории (организовать парковку для жителей одного из подъездов дома) с нарушением СНПиН? Обязательно при этом согласование с Роспотребнадзором? Голосовали за это решение жильцы, чьи окна далеки от парковки, а также собственники нежилых помещений.

В связи с технической необходимостью, особенно в частном секторе г. Махачкалы, возникает необходимость в установке коммуникационного шкафа либо бетонной опоры на городской территории, тротуарах либо площадках вблизи опор, для установки необходимого оборудования организации интернет сети для обеспечения потребителей услугами сети интернет.

1) Требуется ли согласование установки такого шкафа с администрацией города либо сообщение об установке носит уведомительный характер?

2) Если требуется, какие необходимо подготовить документы для проведения такого согласования?

3) Кто в Администрации города рассматривает эти документы?

По территории земельного участка, находящегося в собственности многоквартирного жилого дома, проходит межквартальная дорога. При этом дорога находится на расстоянии 3 м от стены жилого дома. Каким образом можно ограничить сквозное движение автотранспорта (в т.ч. и грузового) по данной дороге?

Я живу в частом доме в городе. Напротив через дорогу находится многоэтажный жилой дом. Я против парковки на моей придомовой территории до дороги (на газоне). Посадил деревья вдоль дороги. Могут ли меня оштрафовать за захват территории. У меня есть разрешение на установку ограждений вдоль дороги, примыкание к газону) вдоль моего дома.

Вдоль дороги стоят столбы. К этой дороге примыкает участок, на котором стоял раньше дом. На этом участке стоит ещё один столб который проводит электричество к следующему участку. При постройке дома на первом участке, появилась необходимость снести столб. Может ли это сделать владелец первого участка? И как быть владельцу второго участка? К кому обращаться и как оставить себе на участке электричество?

Жильцы трех домов в Москве хотят огородить прилежащую к домам территорию забором. Все дворы возле домов имеют сквозные проезды. Проездами пользуются в основном жители домов. Рядом проходит дорога и проезжать через дворы проезжим автомобилям нет необходимости. Необходимо однако отметить, что все три дома стоят вдоль стен или заборов научно-производственного предприятия. Соответственно, устанавливая забор, данное предприятие со своими строения фактически становится одной из стен огораживаемого периметра.

Вопрос. Возможно ли установка забора в данном случае? Какие необходимо предпринять действия для установки забора в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы являемся собственниками помещения в отдельно стоящем нежилом здании и имеющие в аренде землю с этим зданием где и хотим ограничить доступ автотранспорта. Постановление Правительства Москвы

№ 428-ПП от 2 июля 2013 года-это не наш случай, мы не жильцы и не многоквартирный дом! На основании какого постановления мы имеем право на установку шлагбаума? В какую организацию обращаться для согласования установки?

Заранее спасибо.

Жильцы многоквартирного дома приняли решение об установке шлагбаума. Собрали необходимое количество голосов. Я являюсь собственником квартиры в данном доме, на данный момент я проживаю в другом регионе. Квартира выставлена на продажу. Законно ли в ланном случае взымание платы за установку шлагбаума? В квартире никто не прописан, и никто не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение