Вдоль подъездов 1 и 2 4-подъездного дома поставили цветочные вазоны для ограничения парковки - требуется согласование служб города?
199₽ VIP

• г. Ростов

На внутриквартальное дороге вдоль дома (точнее вдоль подъездов № 1 и № 2 4-подъездного дома) выставлены в 2 ряда цветочные вазоны (1,5-2,0 м), жильцы объясняют установку вазонов необходимостью ограничить парковку автотранспорта на этом участке. Необходимо ли согласование каких-либо служб города (например пожарников) в данном случае.

Ответы на вопрос (4):

Не нужно согласований, кроме архитектуры. Решение собственников дома.

Это лучший ответ

ЗДравствуйте. Татьяна!

Согласование нужно только в том случае если это мешает проезду.

Т.е если нормы нарушены.

В остальном - согласование не требуется.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ.

Здравствуйте! Если земельный участок принадлежит жителям МКД-согласований не нужно. Только решение жителей дома. Если это участки общего пользования, то имеет место быть ограничение на земельные участки свободного доступа. А это административная ответственность. Можно вызвать Госадмтехнадзор. (Ст.262 ГК; 7.1 КоАП)

Не нужно согласовывать установку цветочных ваз, решается на уровне собрания жильцов МКД, уведомляется УК и местная администрация.

- см. ст. 46 ЖК РФ.