Запрет на отцовство - как ошибочный ответ в ЗАГСе стал причиной судебного разбирательства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Исключили запись об отцовстве по суду, когда пришли в загс с мужем, нас спросили отец или нет муж, вписываем или нет, мы сказали да вписываем, но я сказала что не отец (затупила). В итоге нам сказали, идите в суд оформляйте усыновление и в загсе всем сотрудникам скажут, чтобы нам не оформляли, если придём. Скажите, есть возможность на дурака придти ещё раз и подать все таки заявление на установление?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! Если есть запись на основании решения суда об оспаривании отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ), то в ЗАГСе не могут вписать просто на основании заявления. Так что в этом случае отцом Вы его вписать не можете. Если бы не было суда, то согласно ст.48 Семейного кодекса РФ запись об отцовстве делается автоматически на супруга.

Здравствуйте. Можете придти еще раз оба и установить отцовство. Ч.3 ст. 48 СК РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Здравствуйте, Анна!

1. Да, действительно, вам нужно было сообщить, что он является отцом и тогда в суд вас не "развернули" бы.

2. Учитывая то, что в ЗАГСе проходит очень много людей, можете попробовать обратиться чуть позже (через 1-2 месяца) и написать заявление об установлении отцовства, сообщить что он папа.

Приказ Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 201 "Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния"

3. НО, это только в том случае, если данные вашего документа не вносили.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Несколько странное поведение всех сторон.

Можете попробовать - явитесь в иной ЗАГС-

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Только не глупите и требуйте норму закона исполнить. Отец в дальнейшем отказаться от отцовства и оспорить его не сможет. ЗАГС обязан исполнить!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Анна!

Безусловно, Вам немного следует повременить и потом обратиться снова, но главное конечно в том, если в ЗАГСе сделали отметки в отношении Вас, то тут только в судебном порядке установление отцовства.

Вы когда обратитесь повторно больше не говорите о том, что не отец, потому что это важно!

Согласно

Приказ Минюста России от 01.10.2018 N 201 (ред. от 25.10.2021) "Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.10.2018 N 52300) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2021)

Всего Вам наилучшего!