Получение группы инвалидности после операции на позвоночнике - кто и как принимает решение?

• г. Орёл

Сделал две операции на позвоночнике, удалении грыжи поясничного отдела. Вторая операция поставлена металлоконструкция. Прошло два года после операции, долго востанавливаюсь. Мышцы и суставы болят. Положена ли мне 3 группа инвалидности. Врачи говорят, кто мне посоветовал и на что я должен оринтироваться, кроме своего состояния? Мол у них приказы на коммисию, мол операция на позвонки не являются основанием на получении группы. Но они мне не отказывали, мол проходи всех враче а потом тебя отправим на коммисию,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.