Можно ли оспорить судебный приказ, если письмо с ним не было получено вовремя?

• г. Тверь

Такой вопрос. В отношении меня, как должника, был вынесен судебный приказ от 15 ноября 2021 года. Узнала о СП только 3 июня 2022 года на Госуслугах от приставов. Письмо с СП я не получала. Однако рассмотрев материалы дела, я увидела, что это письмо было отправлено мне 5 марта 2022 года. Подскажите, пожалуйста, это сейчас законно? Или ещё действует статья, где судья должен отправить письмо с СП в течение 5 дней? Мне необходимо восстановить сроки отмены СП, но требуют уважительную причину.

Ответы на вопрос (3):

Валерия, В вашем случае Можно отменить судебный приказ, восстановив пропущенные процессуальные сроки, всё это делается в одном документе, судебный приказ у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Вам сейчас не на законность смотреть по отправке, ну нарушили сроки, но отправили же, а на то, какой почтой направляли (простой, заказной) и по какой причине вы не получили судебное письмо (заказное по трек-номеру отследить можете на сайте Почта России).

если вы в суде получили СП, то у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение + ходатайство на восстановление сроков для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности не получения СП: отправлено простой почтой письмо, искажена Ф.И.О., неверно указан адрес, СП вложен был в конверт солидарного должника и направлен был в его адрес, Почта не пыталась вручить письмо, не соблюла сроки хранения (7 дней), вы официально на дату вынесения СП и его направления в ваш адрес сменили регистрацию, были на стационарном лечении, работали в другом населённом пункте региона, за пределами региона, за пределами РФ, содержались в ИВС, в СИЗО, отбывали наказание в МЛС и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вам надо отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня был вынесен судебный приказ, о существовании которого, я узнал уже от приставов, письмо соответственно с уведомлением я не получал. Подскажите пожалуйста, как я могу восстановить сроки на отмену судебного приказа и доказать, что я действительно не получал уведомления?

Мировым судьей вынесен судебный приказ. Приказ получил заказным письмом на почте. Однако, письмо было утеряно (затерялось в других письмах и скорее всего выбросил всей пачкой) и про приказ (отмену приказа) я забыл. Узнал/вспомнил после того, как спустя 4 месяца приказ был направлен приставам и возбуждено ИП. Возможно ли в таком случае восстановить срок подачи возражения и какую уважительную причину можно написать?

Мировому судье подала ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене приказа в мае 2022 года, судебный приказ был вынесен в 2019 году, судья отказал в отмене судебного приказа, т. К я не предоставила подтверждающих документов, что я проживаю в другом регионе и судебный приказ не получала. В ответе было указано, что в течении 15 суток я могу подать кассационную жалобу на решении судьи. Но в течении 15 суток я подала жалобу, подскажите, как мне сейчас отменить этот судебный приказ.

По вопросу о судебном приказе и отмене. Был вынесен судебный приказ 15 марта 2020 г, мне корреспонденции по почте ничего не приходило, письма регулярно получаю, пользуюсь картой Сбербанка (ареста не было), есть 2 карты одна моментальная, а на вторую получаю детские пособия. Сегодня 14 мая 2020 г пришло смс о списании с карты денежных средств (было 6000), и наложении ареста на карты. На сайте приставов себя не нашла, нашла на сайте миров. Судей, что был вынесен приказ от 15 марта 2020 г, сейчас чтобы мне снять арест хотя бы с карты куда поступают пособия понимаю что надо подать заявление на отмену этого приказа. Надо ли про пропущенный срок заявлять? Ведь я узнала только сегодня, когда сделали списание. Знаю только что надо подать заяаление на отмену в течении 10 дней со дня, когда я узнала про судебный приказ. Можно ли подать заявление на отмену этого приказа не заявляя о пропущенном сроке? Спасибо за ответ.

В 2015 году был вынесен мировым судьей приказ, я о нем не знала, в 2018 получила копию дела на руки о возбуждение судебного приказа, от приставов не было действий и к сожалению я про него забыла. В конце декабря 2021 г мировой судья опять возбуждает дело уже с другим исполнительным приказом и арестовывает счета судебный пристав. Написала в январе 2022 заявление на отмену судебного приказа, мировой судья вернул заявление, конверт не получала на почте, тут же написала ходатайство на восстановление срока давности и отмена судебного приказа. Мировой судья опять мне возвращает мое заявление. Подскажите пожалуйста, вообще правомерны действия мирового судьи если сроки давности уже вышли? И что делать в таких случаях?

В отношении меня был в октябре вынесен судебный приказ. Дело было неподсудно этому мировому судье (т.е. этот мировой суд не должен был выносить данный судебный приказ), также не согласна с суммой взыскания.

О вынесении судебного приказа узнала уже при возбуждении исполнительного производства.

Судебный приказ мной не был получен, однако суд мне его направлял (выяснилось впоследствии, но почта не приносила уведомление, доказать это нереально).

Есть ли возможность сейчас отменить судебный приказ? Как восстановить сроки на обжалование? Какие уважительные причины могут быть для неполучения письма из суда?

Был вынесен судебный приказ в декабре 2020 и его отмена одним судом, а в мае 2021 судебный приказ судом другого района по одной итой же задолженности. Что делать? Второй приказ не получал, узнал от судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом был вынесен судебный приказ. Извещение не получала. Узнала от приставов о вынесении в отношении меня субебного приказа. Подала заявление об отмене судебного приказа. Судья не восстанавливает пропущенный срок.

В июле был вынесен судебный приказ, о нем я узнала от судебных приставов, работники почты не доставили судебное письмо, в реестре указано, что я получила письмо, но я его н получала, как написать в ходатайстве о восстановлении срока на отмену судебного приказа, что я действительно не получала копию приказа, чтобы его отменить, могу ли я в ходатойстве указать, чтобы запросили извещение о почтовом получении письма? И еще судебный приказ был вынесен по кредиту, по которому был вынесен судебный приказ 2 года назад, эта сумма выплачена, подает одно и тоже коллекторское агентство, только сумма уже другая.

Вопрос по административному делу. Вынесен судебный приказ о взыскании налога. Мировой судья отправил приказ простым письмом должнику что отражено в реестре. Должник письмо не получил. Узнал только после того как приставы списали деньги с карты. Согласно КАС, должник не уложился подать возражения в 20 дневный срок со дня отправки судом приказа. Подал возражение сразу как узнал о списании. Определением В восстановлении сроков мировой судья отказал и возражение вернул. Отказал на основании того что должник не доказал что письмо с приказом не получал. Теперь как я понимаю нужно обжаловать Определение на восстановление срока через районный суд? И как я могу доказать что не получала судебный приказ по почте, если в деле есть реестр отправки (письмо не заказное)? Должен ли был мировой судья отправить письмо с уведомление и описью вложения? Должен ли су доказать что в письме, которое они послали должнику был именно этот приказ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение