Незаконное выставление диагнозов военкоматом - нарушение закона или недостаток медицинской квалификации?

• г. Петрозаводск

Имеет ли права военкомат сам выставлять диагноз если врачам выставлена гипертония э, а они ставят другой без доп обследования) и если нет, какая это статья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Медицинское освидетельствование проводиться в соответствии с 565 Постановлением Правительства РФ о ВВК. В данном законодательном акте, указывается, что врачи на медицинском освидетельствовании выносят категорию годности к военной службе, но не где не указывается о вынесении диагноза.

Врачи в военкомате не имеют права менять диагноз, только устанавливать категорию годности, в случае невозможности вынесения категории годности к военной службе должны направить на дополнительное обследование.

Если вынесут решение без обследования, при наличии гипертонии должны зачислить в запас, в противном случае решение призывной комиссии необходимо будет обжаловать.