Наследственный спор - сводная сестра требует долю в доме, построенном отцом и доведенном до ума сыном

• г. Москва

Был суд. Отец начал строительство дома в деревне, на момент смерти была построена коробка с крышей без окон, дверей и полов. Сын после смерти достроил дом, сделал полную отделку, через 2 года объявилась сводная сестра и хочет 1/3 долю от дома. Все чеки имеются, но суд их не принял, сын хочет возместить затраты на строительство, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться к юристу, и не заниматься самодеятельностью, и он будет всё решать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Как быть? Ваш сын уже один раз "наступил на грабли". Выводов не делаете? Тогда помогу советом: обращайтесь к юристу, и платите за его работу. К сожалению, граждане неправильно понимают назначение сайта 9111.ru. Это - не сайт бесплатной помощи. Это "место встречи" гражданина, которому НУЖНА срочная юридическая помощь, и юристов, которые МОГУТ (если договоритесь о цене работы) профессионально Вам помочь. "Халявы" тут не будет. Бесплатно Вам дадут ответ: используйте такие-то, и такие-то статьи закона. Но никто не будет БЕСПЛАТНО делать для Вас работу, и писать процессуальные документы.

Спросить
Пожаловаться

Начали совместную жизнь с женой в доме её мамы! Дом был не достроен пару комнат было пригодных для жилья! Со временем дом достроили, Всё делал сам и стены строил и потолки и воду, вообщем из коробки без окон и дверей сделал хороший и уютный дом. Во дворе так же плитка, газон всё красиво! Теперь её мама сделала на неё дарственную и меня жена выгоняет из дома! Я прописан там есть двое детей! Могу ли я подать иск на компенсацию за проделанную мной работу и затраты на строительство дома?

Мы с супругом начали строить дачу. На момент его смерти был только сруб, без окон, дверей. Т. е. просто коробка с крышей. Всё достраивалось уже после его смерти. Дом до сих пор ещё не оформлен в законном порядке. Никакого свидетельства о собственности у меня нет. Но моя бывшая свекровь подала в суд с требованием доли в этом доме или компенсации за долю. Может ли она выиграть дело?

Участок под строительства дома был приобретен до свадьбы и строительство дома было начато до свадьбы. Была построена коробка без крыши. Есть видеосъемка строительства. Дом оформили уже после свадьбы. Можно ли отсудить это при дележе имущества. Спасибо заранее!

Можно ли вернуть НДФЛ со строительства и отделки дома, находящийся давно в совственности? (был одноэтажный дом, достроили второй этаж, и сделали наружную отделку)

В браке начали строительство дома на земельном участке, принадлежащем жене и матери жены на основании свидетельства о собственности. Причем земля была выдана безвозмездно жене до брака. После развода остался дом неоформленный и недостроенный (фундамент, коробка обложенная облицовочным кирпичом крыша, без окон, полов, перекрытий и без внутренней отделки). Для строительства дома жене и ее матери администрацией района было выдано постановление об утверждении градостроительного плана. На что я могу претендовать при разделе данного дома.

Отец получил дом в дар до брака. Начал строительство нового дома тоже до брака. После строительства женился. Дом не оформлен. Сейчас хочет разводиться. Жена требует половину этого дома. Во время строительства жена нигде не работала. В старом доме были прописаны я отец и сестра. Как можно уменьшить долю жены при разводе?

Как оформить документы на новый дом. на участке в деревне построена коробка дома под крышей. Дачная амнистия закончена? Надо получить разрешение на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я построил дом на участке отца, так как он обещал переоформить после строительства всё на меня. Однако теперь отказывается. Могу ли я через суд обязать отца возместить затраты на строительство. Всего на строительство потратил около 2000000 рублей. Однако чеки имеются только на материалы отделки, строили и производили отделку частники, поэтому чеков нет. Строил из бруса, для чего оформлял деляну, лес заготавливал сам, на вывозку и распиловку на брус нанимал частников, соответственно чеков нет.

На земле ИЖС был построен маленький дом, стена которого была построена на меже с соседним участком. Дом законно построен в 2012 году, есть решение суда, оставить дом в существующих рамках возведения. На момент строительства соседей на участке не было, разрешение было получено от застройщика. В 2020 году появился сосед и теперь говорит, что дом установлен незаконно и пытается заделать окно кухни на момет доме, так как окно выходит на его сторону. И также возводит бетонный забор. Законно ли ему заделать окно кухни моего дома? На какой закон можно ссылаться в суде?

Сегодня приехала в кадастровую палату-оформила диклорации на дом, гараж и баню-на дом не приняли-сказали, что на таких землях, они дома не оформляют. У меня земля населённого пункта-ЛПХ. На дом разрешения нет и он ещё недостроен-нет окон, дверей полов, потолков, только коробка под крышей, 2 этажа, куда мне теперь идти...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение