Как получить оплату больничного листа при работе на двух работах без указания места работы?

• г. Красноярск

Работаю на 2 х работах, основная и совместитель, пошел на больничный, дали больничный лист электронный, но не указано место работы, оплатят ли мне его на работах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Это не препятствие для оплаты. Удачи.

Добрый день.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н

"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 23 ноября 2021 г. N 1089 н

Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации

X. Оформление листка нетрудоспособности на бумажном носителе

76. Записи в листке нетрудоспособности выполняются медицинскими организациями, учреждениями МСЭ и страхователями на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей.

Строки листка нетрудоспособности "место работы - наименование организации", "Основное", "По совместительству N" не заполняются.

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ). В случае, когда работник на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей, назначение пособия производится по правилам, предусмотренным частями 2, 2.1 и 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) и исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

В ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ нет указания на то, что застрахованное лицо для назначения пособия по всем местам работы должно отработать у каждого работодателя весь расчетный период полностью. Законодательство содержит лишь требование о "занятости" работника у всех нынешних страхователей в двух предшествующих годах. Поэтому, если исходить из буквального толкования нормы ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, работник, хотя бы один день отработавший у каждого из нынешних работодателей в течение двух предшествующих календарных лет, имеет право на получение пособия по всем местам работы из полученного по этому месту работы заработка.

Вместе с тем представители ФСС данную норму трактуют иначе и высказываются против назначения пособия работнику в ситуации, когда он проработал менее двух лет (смотрите, например, ответы начальника отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ Т. Ильюхиной на Вопрос, опубликованный в журнале "Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2015 г., и на Вопрос, опубликованный в журнале "Упрощенка", N 4, апрель 2015 г., а также разъяснения ФСС России (Подробнее ➤, Подробнее ➤, Подробнее ➤.