Проблемы с регистрацией уведомления о расторжении ДДУ - как поступить в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2012 г. в одностороннем порядке по инициативе дольщика был расторгнут ДДУ. Под роспись генеральному директору застройщика было передано уведомление о расторжении ДДУ.

Денежные средства возвращены в судебном порядке.

Само уведомление не было подано на регистрацию в Росреестр.

На данный момент возникла необходимость провести регистрацию уведомления, но Росреестр отказал, ссылаясь на то, что не были предоставлены чеки об отправки уведомления заказным письмом (данное условие было в ДДУ, а также в соответствии с 214-ФЗ об участии в долевом строительстве)

Как поступить в данном случае? Отправить уже имеющееся уведомление заказным письмом по адресу застройщика, либо необходимо делать новое уведомление и также отправить почтой России?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения. (п. 4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора)

Здравствуйте, Оксана! Какая еще регистрация уведомления?! Есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о расторжении договора долевого участия согласно ст.450-453 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Решения суда должно быть достаточно для Росреестра как регистрирующего органа. Если суд представленные документы устроили для расторжения договора, то какое еще может быть уведомление?! Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Любой вариант подойдёт, а если не произведут действия - в суд сходите...

Вы случайно не предоставили имеющееся уведомление (старое)? С его отправки начните... всё должно получиться... раз 10 лет выжидали...

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона № 214-ФЗ в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора.

Здравствуйте, Оксана!

Можно и так и так поступить.

Оба варианта верны.

Главное чтобы был зафиксирован факт отправки.

Более логичным мне кажется вариант отправки старого уведомления.

Чтобы у Вас их не было два.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 9

Это лучший ответ

Оксана, добрый день.

Отправьте старое, уже имеющееся уведомление, закон просто обязывает направить уведомление по почте заказным письмом с описью вложения.

Источник: статья 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "

______

В таком случае Росреестр будет доволен и проведёт регистрацию.

Ну а если вновь откажет - тогда обжаловать надо действия должностного лица в суд.

С уважением

Здравствуйте Оксана!

Так как Вы предоставили "старое уведомление", то лучше именно его направить и предоставить уведомление (почтовую квитанцию, уведомление, опись вложения), согласно

п. 4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора

Если новое направите в Росреестре не поймут данный ход, так как уже "засветилось старое".

Всего Вам наилучшего!