Проблемы с регистрацией уведомления о расторжении ДДУ - как поступить в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2012 г. в одностороннем порядке по инициативе дольщика был расторгнут ДДУ. Под роспись генеральному директору застройщика было передано уведомление о расторжении ДДУ.

Денежные средства возвращены в судебном порядке.

Само уведомление не было подано на регистрацию в Росреестр.

На данный момент возникла необходимость провести регистрацию уведомления, но Росреестр отказал, ссылаясь на то, что не были предоставлены чеки об отправки уведомления заказным письмом (данное условие было в ДДУ, а также в соответствии с 214-ФЗ об участии в долевом строительстве)

Как поступить в данном случае? Отправить уже имеющееся уведомление заказным письмом по адресу застройщика, либо необходимо делать новое уведомление и также отправить почтой России?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения. (п. 4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана! Какая еще регистрация уведомления?! Есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о расторжении договора долевого участия согласно ст.450-453 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Решения суда должно быть достаточно для Росреестра как регистрирующего органа. Если суд представленные документы устроили для расторжения договора, то какое еще может быть уведомление?! Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Любой вариант подойдёт, а если не произведут действия - в суд сходите...

Вы случайно не предоставили имеющееся уведомление (старое)? С его отправки начните... всё должно получиться... раз 10 лет выжидали...

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона № 214-ФЗ в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Можно и так и так поступить.

Оба варианта верны.

Главное чтобы был зафиксирован факт отправки.

Более логичным мне кажется вариант отправки старого уведомления.

Чтобы у Вас их не было два.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 9

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Оксана, добрый день.

Отправьте старое, уже имеющееся уведомление, закон просто обязывает направить уведомление по почте заказным письмом с описью вложения.

Источник: статья 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "

______

В таком случае Росреестр будет доволен и проведёт регистрацию.

Ну а если вновь откажет - тогда обжаловать надо действия должностного лица в суд.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана!

Так как Вы предоставили "старое уведомление", то лучше именно его направить и предоставить уведомление (почтовую квитанцию, уведомление, опись вложения), согласно

п. 4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора

Если новое направите в Росреестре не поймут данный ход, так как уже "засветилось старое".

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

ДДУ был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе дольщика. Под роспись генеральному директору застройщика было передано уведомление о расторжении ДДУ. Денежные средства возвращены в судебном порядке.

Само уведомление не было предоставлено на регистрацию в Росреестр. На данный момент возникла необходимость провести регистрацию уведомления, но Росреестр отказал, ссылаясь на то, что не были предоставлены чеки об отправки уведомления заказным письмом. Были уверены, что достаточно передать директору застройщика уведомление под роспись.

Как поступить в данном случае? Отправить старое уведомление заказным письмом по адресу застройщика или сделать новое уведомление и также отправить почтой России?

Уведомила Застройщика об одностороннем отказе от исполнения договора участия в долевом строительстве, уведомление зарегистрировала в приемной (есть вх.№). Получила от Застройщика отказ по причине того, что согласно 214-ФЗ уведомление необходимо было отправить заказным письмом с описью вложения и что готовы заключить со мной соглашение на взаимовыгодных для сторон условиях. 20 дней с даты регистрации уведомления прошло, деньги на мой счет не перечислены. Кроме этого Застройщик устранил существенное отступление от проектной документации, но уже по истечении 20 дней после регистрации уведомления. Могу я в данной ситуации подать иск в суд на одностороннее расторжение?

Как застройщик может расторгнуть договор участия в долевом строительстве, если дольщик допустил просрочку оплаты уже более, чем на 6 месяцев и был неоднократно предупрежден застройщиком? Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке без обращения в суд, без подписания соглашения о расторжении договора, а просто направив дольщику соответствующее уведомление? Будет ли такое уведомление достаточным, чтобы зарегистрировать расторжение договора в юстиции?

Спасибо.

Через приемную Застройщика зарегистрировала Уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора участия в долевом строительстве. Застройщик ответил, что не может рассмотреть мое письмо в качестве уведомления, поскольку я уведомление в адрес Застройщика не направила заказным письмом с описью вложения так как этого требует ч.4 ст. 0 214-ФЗ, зарегистрировала в приемной. Правомочны действия Застройщика? Мои дальнейшие действия?

Участнику долевого строительства были возвращены в полном объеме ранее оплаченные им денежные средства. Однако от подписания соглашения о расторжении зарегистрированного договора в момент передачи денег он отказался. Т.е. по факту деньги возвращены, соглашение о расторжении ДДУ не подписано. Застройщик направил уведомление дольщику о расторжении ДДУ в одностороннем порядке после чего обратился в суд с требованием о расторжении ДДУ. Инфа о получении дольщиком уведомления о расторжении отсутствует. Суд склоняется оставить иск без рассмотрения из-за несоблюдения застройщиком ч. 3 ст. 9 214-ФЗ. Правомерно ли указание суда на несоблюдение застройщиком досудебного порядка урегулирования спора в случае, если денежные средства фактически возвращены дольщику и данный факт подтвержден документально?

В 2008 году мы заключили договор о долевом участии в строительстве дома. Сейчас появилась необходимость расторгнуть договор. В пункте о расторжении договора говорится: "В случае расторжения договора по инициативе "Дольщика" до момента ввода жилого дома в эксплуатацию,"Застройщик" возвращает ранее внесённую сумму без учёта индексации за вычетом 5% внесённых денежных средств в течении 3 месяцев со дня расторжения договора."Правомерны ли такие условия расторжения договора? В каком порядке необходимо подавать заявление на расторжение. В какие сроки застройщик обязан дать ответ?

Заранее благодарю.

У меня проблема следующая. В 2011 г. мной был заключен договор ДДУ о долевой участии в строительстве дома в г. Балашиха. По договору срок передачи права собственности дольщику 2012 г. но ГК прошла в декабре 2015 г. В июле 2015 г. без уведомления со мной в одностороннем порядке был расторгнут договор (инициатор застройщик) . Хотя заявление о расторжение в связи с нарушением сроков сдачи объекта мной был подан раньше. После чего в 2015 г. моя квартира была продана застройщиком но деньги мне так не вернули. Мной был подан иск в первую судебную инстанцию г. Балашихи но на первом же заседании было установлено что застройщик прошел первый этап банкротства. Вот теперь я не знаю как мне быть. Может Вы сумеете объяснить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор с юр. агенством в лице Иванова и.и на оказание юр услуг. Были переданы денежные средства в качестве предоплаты и на оплату гос. пошлины. Затем договор был расторгнут. Работа не выполнена. Ввиду фин. трудностей денежные ср-ва возвращены не были. Ивановым было написано долговое обязательство о возврате денежных средств до 25 апреля 2015 года. На данный момент денежные средства возвращены не были. Готовим иск в мировой суд. на какие статьи ГК РФ следует ссылаться в данном случае?

Я заключила договор дду 03.2021. Срок оплаты был до 2.0.12.2021 года, по неправильной предоставленной информации от менеджера застройщике я не доплатила 650000 по договору. 25.02.2022 застройщик отправил мне претензию об недоплате и второму дольщику (нас двое Мама моя и я) уведомление мы не получили по причине почта их не доставила, обратно уведомление вернулось застройщику мое 01.04.2022 от второго дольщика 04.04.2022. 05.04.22 застройщик расторгает с нами договор и высылает уведомление о расторжении дду. 19. 04.22 получили письмо из Росреестра о том что 07.04.22 зарегистрировано расторжение дду. Вопрос в 214 фз ст 9 п 3 говорит отцом что с момента получения или не получения должно пройти как минимум 30 дней и только потом если нет реакции можно расторгнуть договор. Кто прав?

Застройщик 3 дня назад получил от меня-дольщика почтовое уведомление о расторжении дду по моей инициативе всвязи с задержкой сдачи многоквартирного дома более чем на 2 месяца. До двадцатидневного срока выплаты денег осталось 3 дня. Теперь боюсь что через росреестр продадут квартиру а деньги не вернут и тогда суды. Ведь все дольщики подписывали доверенности о действиях сотрудников квартстроя в росреестре. Я при составлении уведомления допустил ошибку и просил расторгнуть договор по ст. 9. 1.1 вместо ст.9.1 Пойдёт ли такое уведомление регистрацию и можно ли в досудебном порядке отказаться от расторжения договора если сумма будет мала и имеется донная опечатка в уведомлении о расторжении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение