Отказ почты выдавать посылки при предъявлении удостоверения офицера - законно ли и какие наказания предусмотрены?

• г. Москва

На почте отказываются выдавать почтовое отправление при предъявлении удостоверения личности офицера, требуют паспорт. Законно ли это и если нет какое наказание за это предусмотрено.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно конечно. А вот с ответственностью трудновато, только дисциплинарная к работнику. Ну или если докажете возникшие у вас в связи с неполучением корреспонденции убытки.

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234

(ред. от 19.11.2020)

"Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"

(Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442)

Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или с использованием определенного оператором почтовой связи иного способа, обеспечивающего достоверное установление сведений о пользователе услугами почтовой связи, в том числе на основе кодов, паролей с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, а также иных технических устройств.

Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 N 91

(ред. от 29.12.2016)

"Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации"

Удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего Российской Федерации (далее именуется - удостоверение).