Допустимы ли претензии к имуществу после подписания документов при разводе?

• г. Москва

При разводе каждый из супругов подписывает документы о том что не имеет имущественных претензий друг к другу. А может кто то из них спустя 2 года подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, может.

Если не было брачного договора или нотариального соглашения о разделе совместного имущества, то конечно это возможно.

Добрый день, Валерий!

Может. В течение 3 лет, когда узнал о нарушении своего права.

На практике означает следующее: супруг узнал через 10 лет после развода о продаже квартиры, приобретенной в браке. Этот факт будет нарушением его прав, следовательно с этого момента будет начинаться срок давности, и он будет вправе подать иск на раздел имущества и признании сделки недействительной.

Здравствуйте.

Если вы оформите раздел соглашением о разделе имущества, которое в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса должно быть удостоверено нотариально, то шансов на то, что один из супругов в судебном порядке сможет обжаловать данный раздел практически не будет.

Может подать, то, что в некоторых исках о разводе содержится такая формулировка, ничего не значит.