Мы делим квартиру жена сделала задним числом договор дарения денег и хочет вообще забрать всю квартиру.

• г. Москва

Мы делим квартиру жена сделала задним числом договор дарения денег и хочет вообще забрать всю квартиру.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Такой договор легко оспаривается.

Вам следует подавать встречный иск о признании договора дарения денег недействительным (как мнимая сделка)

Передача денег должна заверяться у нотариуса, поэтому сейчас вам надо возражение подготовить для суда.

Заявите о подложности доказательства (ст. 186 ГПК РФ).

Вам нужно последовательно разбить позицию оппонента, доказать несостоятельность требований. В этом может помочь адвокат...

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Надо грамотно противостоять ее притязаниям в суде.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

Кроме договора, должны ещё представить документы подтверждающие передачу денег (расписки, банковский перевод).

Нужно заявлять о подложности доказательств и просить суд о назначении экспертизы на давность изготовления (процедура достаточно дорогая и не всегда даёт результат).

Кроме того, неплохо бы разобраться, а имелись ли денежные средства в достаточном количестве у самого дарителя на тот момент.

Нюансов много.