Нужно ли обязательно избирать счетную комиссию на ОСС для подсчета голосов?

• г. Кострома

Обязательно избирать на ОСС счетную комиссию для подсчета голосов? Если счетная комиссия не избиралась, председатель и секретарь, избранные на собрании по листам голосовании не набрали 50% голосов, то кто обсчитывает листы голосования, оформляет протокол и подписывает протокол ОСС?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В состав счетной комиссии могут входить председатель, секретарь собрания. Вопросы об избрании председателя и секретаря, о лицах, проводивших подсчет голосов, рекомендуется включать в повестку дня каждого собрания.

Если в собрании приняли участие собственники или их представители, которые обладают более 50 % голосов от общего количества голосов сбственнков помещений в МКД, то кворум состоялся и собрание считается состоявшимся и правомочным (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ)