Нужна ли регистрация договора со сторожем дачи в райадминистрации, если вы не ИП?

• г. Киров

Хочу нанять человека сторожить дачу. Я - не ИП. Составили договор. Согласно ст. 303 ТК, договор надо зарегистрировать в райадминистрации. Но там отказались, сказав, что достаточно подписей под договором. Правы ли в администрации, должны ли они регистрировать документ?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не правы

Ст.303

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Только вот хочу вас спросить - а зачем вам это надо? Вы понимаете, что на вас ложатся все обязанности работодателя? Обязаны будете платить НДФЛ, ОПС, ОМС... одним словом, соблюдать все требования ТК

Заключите с ним просто договор ГПХ - Договор на оказание услуг по охране

А в нем всё и распишите. И не надо нигде регистрировать.

ОПС и ОМС вам всё-таки платить придется. А вот НДФЛ нет. Свой доход он сам будет обязан показывать налоговой и платить НДФЛ. Только это желательно прописать в договоре.

Благодарю. ГПХ - это гражданско-правовой договор?

Договор гражданско-правового характера.

Здравствуйте, Виктор. Да, ГПХ - это договор гражданско-правового характера. В соответствии со ст.ст. 307, 420 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенное действие, как то: ... выполнить работу, оказать услугу и т.п.. В указанной Вами ситуации, Вы оба физ. лица, ст. 303 ТК РФ не может быть применима. Это не трудовые отношения по смыслу ст. 15 ТК РФ (трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции). По сути, у Вас договор оказания услуг, поэтому, в т.ч. администрация, не должна такой договор регистрировать.