Жильцы ошарашены - платить за ремонт подъезда, который не делали за 30 лет?

• г. Саратов

У.К составили договор так, что теперь мы жильцы должны платить за ремонт подъезда. Ремонт ни разу не делали за 30 лет. Старшая по дому не ввела в курс дела! Зато в договоре якобы 57% подписей. Жители в недоумении! Писали в администрацию, ответ-согласно договору собственники должны оплачивать ремонт подъезда сами. Как быть? И правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

ст. 44, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018) {КонсультантПлюс}

Соответственно, для принятия решения о ремонте подъезда должно проводится собрание, а не собиратся подписи под договором.

Попробуйте обратиться в государственную жилищную инспекцию, в обязанности которой входит надзор за соблюдением

а) обязательных требований к:

содержанию общего имущества в многоквартирном доме;

определению состава, содержанию и использованию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

управлению многоквартирными домами;

Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 (ред. от 29.09.2017) "О государственном жилищном надзоре" (вместе с "Положением о государственном жилищном надзоре") {КонсультантПлюс}

Можно также обратиться в прокуратуру. Можно оспорить действия УК в судебном порядке.