Как оспорить проигрыш в суде при отсутствии разъяснений по аргументам в мотивировочном решении?

• г. Уфа

Проиграл дело в первой инстанции. В мотивировочном решении суд не дал разъяснения по моим аргументам, можно ли оспорить на этом основании?

Ответы на вопрос (7):

Плдавайте апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Максим В., основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции см. в ст. 330 ГПК РФ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Запрашивали в суде мотивированное решение и обжалуйте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:

1) обстоятельства административного дела, установленные судом;

2) доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах;

3) доводы, в соответствии с которыми суд отвергает те или иные доказательства;

Нужно видеть ваше решение.

Спросить
Пожаловаться

Запрашивайте в суде мотивированное решение и обжалуйте его в суде. Основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции приведены в ст. 330 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Главное грамотно составить жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Ваши аргументы входили в круг юридически значимых обстоятельств, подлежащих установлению по делу, а суд не дал им оценку и не исследовал их, то - да, это является основанием для обжалования решения в суде апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции вынес решение, в котором указал сроки и порядок его обжалования.

Суд кассационной инстанции вынес определение, в котором отсутствуют разъяснения о порядке и сроках его обжалования. Нет такого разъяснения и в протоколе судебного заседания, т.е. даже устного разъяснения в суде кассационной инстанции не было.

1. Обязан ли суд апелляционной и кассационной инстанций в принятом ими судебном акте отразить порядок и сроки обжалования судебного акта?

2. Распространяются ли требования о разъяснении порядка и сроков обжалования, применяемые к решению суда первой инстанции, к определениям судов апелляционной и кассационной инстанций?

3. Может ли это быть уважительной причиной для восстановления пропущенного процессуального срока?

Спасибо.

Собираюсь обжаловать решение суда первой инстанции. В Решении суда сказано: "Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд (наименование суда) в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через (наименование суда первой инстанции)". Вопрос: выходит, что в суде первой инстанции я дело проиграл, а апелляцию на решение этого суда в Верховный Суд должен подавать опять через тот же суд, который мои требования не удовлетворил? А не сыграет ли это против меня? (ведь суду первой инстанции никак не наруку моя апелляция) Разве я не могу подать апелляцию в Верховный Суд напрямую, минуя суд первой инстанции, в котором мои исковые требования были отклонены?

Как поступить в такой ситуации. Суд первой инстанции проигран из-за сроков исковой давности по трудовому спору-3 мес. Областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Через два месяца я увидела в решении суда первой инстанции, что суд первой инстанции принял решение на основе документов, не имеющих отношение к делу. Суд первой инстанции рассматривал мой иск к ООО Рога и копыта, к материалам дела были приложены несмотря на мои возражения документы по ООО Кастрюля, на основании которых и было принято решение, которое областной суд оставил без изменения. Могу ли я подать кассационную жалобу в связи с тем, что решение было принято на основании документов, не имеющих отношение к делу по иску к ООО Рога и копыта? Есть ли шанс выиграть это дело?

Что просить аппеляционную инстанцию арбитражного суда указать в решении отменить решение суда первой инстанции, к примеру наосновании ненадлежащего извещения? Или отменить и рассмотерть дело по правилам рассмотрения в суде первой инстанции?

Можно ли оспорить апелляционное решение, если суд второй инстанции не исследовал доказательства (видеоматериалы) в деле на том основании, что о них "позабыли" указать в судебном решении первой инстанции?

Суд апелляционной инстанции должен выносить свое решение на основании исследованных судом первой инстанции доказательств, но при вынесении решения не учел существенное доказательство, которое фактически упомянуто в суде первой инстанции и влияет на исход дела. Суд даже не дал этому оценку в решении. Вопрос: какую норму права нарушил апелляционный суд? Имеет ли апелляционный суд безосновательно исключить установленный факт в суде первой инстанции?

Я проиграла суд первой инстанции (районный). Подала апелляцию в Челябинский областной суд. Подскажите, пожалуйста, если я проиграю и этот суд, то в течении какого времени я могу подать апелляцию в Верховный суд? И Верховный суд это последняя инстанция? И через сколько времени решение суда второй инстанции вступает в законную силу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проиграла дело в суде первой инстанции по долгу по ипотеке решение расторжение договора и взыскание имущества, подала апелляцию, скажите если и апелляцию проиграю что можно ещё предпринять.

Проиграл дело в суде первой инстанции, дтп в гололед, хочу подать аппеляцию в областной суд хватит ли решения суда оригинала или нужен протокол и.т.д на руках только решение суда первой инстанции заведомо спасибо. Суд в Саратове живу в краснодаре.

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение